Колин Пауэлл, государственный секретарь США, ночью в среду отправил в правительство Китая специальное письмо по поводу ситуации вокруг американского разведывательного самолета, который с конца прошлой недели находится на острове Хайнан, сообщает The New York Times.

По словам источников газеты, в письме, которое адресовано вице-премьеру Китая Цянь Цичэню Пауэлл "выдвинул некоторые предложения по поводу урегулирования ситуации", но никаких подробностей не приводится.

The New York Times пишет, что письмо Цянь Цичэню должен передать посол Китая в США Янг Джичи, с которым Пауэлл встречался в среду. Сам Цичэнь сейчас находится в Латинской Америке вместе с председателем Китая Цзян Цзэминем.

Официально о том, что именно обсуждали на встрече Коллин Пауэлл и Янг Джичи, не сообщается.

Американский разведывательный самолет EP-3, который, по официальным данным, наблюдал за китайскими военными кораблями, приземлился в прошлое воскресенья на острове Хайнан на юге Китая после столкновения с истребителем ВВС КНР. Власти США требуют вернуть самолет и говорят, что авария произошла в международном воздушном пространстве. Представители Китая в ответ заявляют, что самолеты столкнулись в китайском воздушном пространстве и требуют извинений от Вашингтона. 24 человека, летевшие на EP-3, находятся под арестом в Китае.

ИТАР-ТАСС тем временем приводит слова американского военного эксперта Брайна Бендера, согласно которым на самом деле EP-3 следил не за китайскими кораблями, а за китайскими подводными лодки. Эти лодки, как заявил эксперт, "превосходят все те, что раньше делал Китай". Они умеют запускать крылатые ракеты из-под воды и поэтому угрожают американским авианосцам. "Источники в Китае говорят, что резкая реакция на инцидент с EP-3 как раз связана с тем, что Пекин хочет сохранить в секрете свои новейшие подводные лодки", - заявил Брайан Бендер.

Между тем до сих пор неизвестно, что случилось с секретным оборудованием, которое находилось на борту американского самолета. По одним данным, экипаж уничтожил его, а, по другим - часть секретных приборов все-таки осталась на борту самолета, и теперь ее изучают китайцы. По словам источников в Пентагоне, которые приводит японское агентство Kyodo, "скорее всего, все оборудование вряд ли успели полностью уничтожить, и понадобятся годы, чтобы нейтрализовать ущерб от этого".

Согласно заявлениям источников, особенно власти США боятся, что не уничтожена система "свой-чужой", которую американские ВВС используют для распознавания самолетов, сообщает Kyodo.