Новый диск Селин Дион портит компьютеры
Архив NTVRU.com
Новый диск Селин Дион портит компьютеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый диск Селин Дион портит компьютеры
Архив NTVRU.com

Вниманию тех, кто купил новый альбом Селин Дион: не пытайтесь проигрывать компакт-диск на компьютере! На европейской версии CD "A New Day Has Come", это предупреждение напечатано прямо на обложке.

Дело не в технических неполадках, а как раз наоборот: диск защищен новыми технологиями, не позволяющими его копировать или загружать песни с него в интернет. Другими словами, как говорят компьютерно образованные, "это не баг, а фича", сообщает BBC .

Альбом, который в прошлые выходные поднялся на первые места британского и американского хит-парадов, - первый защищенный проект музыкального гиганта Sony.

Правда, некоторые немецкие поклонники канадской звезды уже жалуются на то, что диск не желает нормально выходить из компьютерного СD-дисковода и к тому же крушит некоторые его детали.

Как заявил в интервью газете Hollywood Reporter представитель Sony, диск не ломает компьютеры, хотя и может повредить некоторые программы, из-за чего и возникают проблемы с выниманием его из дисковода.

Стоит отметить, что пионером в области защиты своих произведений стала Натали Имбрулия. В прошлом году фирме звукозаписи BMG пришлось заменить некоторые экземпляры последнего альбома Натали Имбрулиии "White Lilies Island", поскольку на диске вообще не было никакого предупреждения о том, что его нельзя проигрывать на компьютере.

В надзирающие органы посыпались тогда жалобы: диски не хотели функционировать не только в компьютерах, но и на некоторых старых стереосистемах, а также на DVD-плеерах, воспроизводящих аудиопродукцию.

Руководство BMG признало, что "обеспокоено" этими сообщениями, однако добавило, что на каждую тысячу дисков, доставленных в магазины, поступила лишь одна жалоба.

Sony, BMG и остальные крупнейшие игроки рынка звукозаписи - Universal, Warner и EMI - активно привлекают новые технологии, ограничивающие возможность цифрового копирования выпускаемой ими продукции.

Это изрядно беспокоит многих потребителей, которые утверждают, что розничные сети совершенно не заботятся о том, чтобы четко информировать покупателя о том, где обычный, а где защищенный от копирования диск.

В сентябре в Калифорнии женщина подала в суд и на фирму грамзаписи, и на компанию-разработчика новых технологий после того, как обнаружила, что купленный ею диск кантри-исполнителя Чарли Прайда защищен от копирования, а потому не проигрывается на ее персональном компьютере.