Телеканал Al-Jazeera возобновил полномасштабное вещание в Ираке
Архив NEWSru.com
Телеканал Al-Jazeera возобновил полномасштабное вещание в Ираке Перерыв в освещении военной кампании в Ираке был связан с приказом министерства информации Ирака, согласно которому корреспонденту Al-Jazeera Тайсиру Аллюни предписывалось покинуть страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал Al-Jazeera возобновил полномасштабное вещание в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перерыв в освещении военной кампании в Ираке был связан с приказом министерства информации Ирака, согласно которому корреспонденту Al-Jazeera Тайсиру Аллюни предписывалось покинуть страну
March Photo by Nayef Hashlamoun/Reuters
 
 
 
Al-Jazeera частично финансируется правительством Катара и считается одним из немногочисленных независимых средств массовой информации в арабском мире
AFP/File/Nasser Younes

Арабский новостной телеканал Al-Jazeera возобновил полномасштабное вещание в Ираке, сообщает болгарское агентство Novinite.

Перерыв в освещении военной кампании в Ираке был связан с приказом министерства информации Ирака, согласно которому корреспонденту Al-Jazeera Тайсиру Аллюни предписывалось покинуть страну.

Как сообщалось ранее, министерство информации Ирака в субботу утром отменило свойзапрет на деятельность корреспондентов телеканала и агентства новостей Al-Jazeera. Согласно сообщению этого агентства, базирующегося в Катаре, двум репортерам телеканала разрешено возобновить вещание из Багдада.

Это решение последовало на следующий день после того, как в четверг репортеру телеканала в Багдаде Тайсиру Аллюни было приказано покинуть Ирак, а другому корреспонденту было запрещено работать. При этом иракские власти не объяснили причин своего решения.

В ответ руководство Al-Jazeera объявила о сворачивании деятельности всех своих 8 корреспондентов в Ираке и о том, что теперь телеканал намерен передавать с места событий лишь видеоинформацию.

Al-Jazeera частично финансируется правительством Катара и считается одним из немногочисленных независимых средств массовой информации в арабском мире. Репортажи телеканала из Ирака считаются наиболее объективными, непредвзятыми и информационно насыщенными. Al-Jazeera является единственным иностранным средством информации, имеющим своего репортера в Басре.