Американский десант высадился в Эль-Куфе и начал поиск лидера шиитов
Архив NEWSru.com
Американский десант высадился в Эль-Куфе и начал поиск лидера шиитов
 
 
 
Американский десант высадился в Эль-Куфе и начал поиск лидера шиитов
Архив NEWSru.com

Высадившийся в Эль-Куфе (120 км южнее Багдада) американский десант приступил к операции по захвату радикального шиитского лидера Муктады Ас-Садра.

По сообщению катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, американские десантники высадились в городском районе Аббасийя, расположенном недалеко от мечети имама Али, где, по различным сообщениям, в настоящее время находится Ас-Садр.

По свидетельствам очевидцев, в настоящее время в различных районах города слышны сильные взрывы и автоматные очереди, сообщает РИА "Новости".

В понедельник два боевых вертолета США нанесли удары по северным кварталам Багдада, населенным шиитами. Два человека погибли, еще несколько получили ранения.

Это было сделано после того, как в районе Мадинат-Садр произошли столкновения между шиитскими радикалами и американскими военными. Несколькими часами ранее в том же районе был подорван американский военный автомобиль.

Накануне в результате вооруженных столкновений в Мадинат-Садр 28 иракцев погибли и 74 получили ранения.

В минувшие выходные в различных иракских городах вспыхнули беспорядки. Поводом стал захват американскими солдатами представительства шиитского лидера Муктады ас-Садра и закрытие его газеты. Представительство расположено в восточном районе Багдада Садр-сити, названном в память об аятолле Мухаммеде ас-Садре, отце Муктады, убитом в конце 1998 года в Багдаде.

Ас-Садр, известный среди последователей просто как "Аль-Сейид" - "господин", в минувшее воскресенье призвал иракцев выйти на улицы, требуя ухода коалиционных войск из Ирака. Многие восприняли это как сигнал к насильственным действиям.

Глава коалиционной администрации в Ираке Пол Бремер объявил в понедельник ас-Садра вне закона. Ситуация еще более обострилась, когда сторонники Муктады ас-Садра захватили офис главы администрации города Басра на юге Ирака.

Войска коалиции перекрыли дорогу, ведущую из Багдада в Иорданию.

Шииты, составляющие больше половины населения Ирака, подвергались репрессиям в годы режима Саддама Хусейна - сторонника мусульман-суннитов, однако теперь добиваются ухода войск США из Ирака.