Джордж Сорос: администрация Джорджа Буша играет на руку террористам
Архив NEWSru.com
Джордж Сорос: администрация Джорджа Буша играет на руку террористам
 
 
 
Джордж Сорос: администрация Джорджа Буша играет на руку террористам
Архив NEWSru.com

Джордж Сорос - глава "Фонда Сороса" и основатель международной сети фондов поддержки открытого общества опубликовал в газете The Los Angeles Times (перевод на сайте Inopressa.ru) новую статью. Он продолжает тему, поднятую в его последней книге "Мыльный пузырь американского превосходства".

Администрация Буша завела привычку вести персональную вендетту против всякого, кто восстает против американской политики. Однако, мало-помалу, набирается все больше свидетельств того, что вторжение в Ирак было самой непростительной ошибкой в истории США.

Если администрация не научится признавать ошибки, то она не сможет и корректировать свою политику", пишет Сорос.

Война - это неудачная метафора в контексте войны против террора, она ведет в неправильном направлении. Эта метафора сослужила свою службу, пойдя на пользу администрации, когда катализировала нашу военную мощь. Но военные действия подразумевают идентифицируемую мишень, предпочтительно v противоборствующее государство. В результате мы воюем не с террористами, как таковыми, а с государствами, укрывающими их.

Представьте на мгновение, что 11 сентября было бы воспринято как преступление против человечества. Мы преследовали бы бен Ладена в Афганистане (хотелось бы верить, с большим успехом), но не вторгались бы в Ирак. И сегодня наши войска не были бы вынуждены функционировать в роли полицейских в полном снаряжении, и наши солдаты бы не гибли.

Это не означает, что мы не должны прибегать к военным средствам, чтобы захватить террористов и предать их суду, когда это необходимо. Но, защищаясь от терроризма, нам нужны предупредительные меры, четкое осознание ситуации и разведывательная информация - а все это, в конечном счете, зависит от поддержки местного населения тех стран, где действуют террористы.

Объявляя войну тем самым людям, которые нам больше всего нужны в борьбе с терроризмом, мы совершаем большую ошибку. Жертвы из числа мирного населения неизбежны, и чем больше будет таких жертв, тем сильнее ненависть к нам, и тем вероятнее, что некоторые из жертв перейдут на сторону преступников.

11 сентября США стали жертвой немыслимого преступления, и весь мир спонтанно откликнулся искренним и неподдельным сочувствием. Но с тех пор, хотя мы американцы и не любим этого признавать, война против террора принесла больше невинных жертв в Афганистане и Иране, чем было потеряно во время терактов во Всемирном торговом центре и Пентагоне. Это сравнение в Америке проводят редко: жизни американцев ценятся дороже, чем жизни иностранцев, но эта разница совсем не очевидна для тех, кто живет за пределами США.

Война против терроризма, декларируемая администрацией Буша, скорее, приведет нас к перманентному состоянию войны, чем покончит с терроризмом. Террористы невидимы, а следовательно, они не исчезнут никогда. Они будут продолжать служить поводом к демонстрации американской силы и превосходства военными методами. Это, в свою очередь, будет вызывать ответную реакцию сопротивления, создавая порочный круг эскалации насилия, - отмечает Джордж Сорос.

Важно помнить, что терроризм - отраженный феномен. Его сущность и развитие зависят от действий и противодействий жертв. Если жертвы в качестве реакции сами превращаются в преступников, это ведет к триумфу террора, поскольку порождает все новое насилие. Должно быть, именно на это и рассчитывали исламские фанатики, подготовившие теракт 11 сентября. Допустив, чтобы "война" с терроризмом стала всепоглощающим делом для нас, мы играем на руку террористам. Это они - а не мы - определяют наши приоритеты!

США - самая могущественная на планете страна. Хотя она и не может навязывать свою волю миру, без ее лидерства или, по меньшей мере, активного участия невозможно сделать практически ничего в области международного сотрудничества.

Полномочия Соединенных Штатов в принятии решений относительно того, как будет выглядеть мир, значительно шире, чем у кого бы то ни было. У других стран нет выбора v они должны вписываться в ту политику, которую ведет США. Это облекает Соединенные Штаты огромной ответственностью: мы должны беспокоиться о благополучии целого мира.

США - единственная в мире страна, способная взять на себя ведущую роль в решении проблем, нуждающихся во всеобщем участии: сохранение мира, обеспечение условий для экономического прогресса, защита окружающей среды и так далее. В ряду таких проблем стоят и борьба с терроризмом и контроль над оружием массового уничтожения.

Используя войну против терроризма в качестве предлога для укрепления своего военного превосходства, мы входим в вираж эскалации террористического/контртеррористического насилия. Если бы вместо этого мы проявили готовность к сотрудничеству, показав тем самым пример, мы могли бы не только бороться с бедностью, нищетой и несправедливостью в мире, но еще и заручились бы поддержкой в деле защиты от терроризма. Поступив таким образом, мы больше всего выиграем от этого сами.