Еще год должен пройти, прежде чем десантно-штурмовой корабль USS New York сойдет на воду, а это судно ВМС США уже дважды вошло в историю
AP Photo
Еще год должен пройти, прежде чем десантно-штурмовой корабль USS New York сойдет на воду, а это судно ВМС США уже дважды вошло в историю Во-первых, при его строительстве были использованы 24 тонны стального лома от разрушенных башен Всемирного Торгового Центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще год должен пройти, прежде чем десантно-штурмовой корабль USS New York сойдет на воду, а это судно ВМС США уже дважды вошло в историю
AP Photo
 
 
 
Во-первых, при его строительстве были использованы 24 тонны стального лома от разрушенных башен Всемирного Торгового Центра
peacegarden.com
 
 
 
Во-вторых, оно пережило ураган "Катрина"
flickr.com

Еще год должен пройти, прежде чем десантно-штурмовой корабль USS New York сойдет на воду, а это судно ВМС США уже дважды вошло в историю. Во-первых, при его строительстве были использованы 24 тонны стального лома от разрушенных башен Всемирного Торгового Центра, и, во-вторых, оно пережило ураган "Катрина".

USS New York завершен на 45% и должен быть готов к спуску в середине 2007 года. Летом прошлого года ураган "Катрина" обрушившийся на побережье Мексиканского залива, прервал строительство, однако 200-метровое судно избежало серьезных повреждений, а спустя две недели после шторма рабочие вернулись на верфь, расположенную недалеко от Нового Орлеана, сообщает АР.

Строительство корабля стало для многих из нескольких тысяч рабочих верфи импульсом вернуться к работе, пусть даже сотни из них лишились крыши над головой.

До урагана "Катрина" компания Northrop Grumman давала на верфи работу 6500 рабочим. Сегодня, около 5500 из них вернулись к работе и строят USS New York, а также три других судна. Более 200 сотрудников, лишившихся крова из-за "Катрины", живут на верфи, некоторые на барже ВМС США, другие в помещениях, напоминающих каюты.

USS New York – это пятый представитель нового класса боевых кораблей, предназначенных для выполнения в том числе антитеррористических спецопераций. На его борту будет находиться команда из 360 моряков, а также 700 готовых к бою морских пехотинцев, которые будут высаживаться на берег при помощи вертолетов и боевых кораблей.

Когда 11 сентября 2001 года террористы направили захваченные самолеты на башни ВТЦ, корабль стоимостью 700 млн долларов был спроектирован, но имя ему еще не было дано.

Несколько месяцев спустя губернатор штата Нью-Йорк Джордж Патаки попросил ВМС увековечить память о трагедии, присвоив имя "Нью-Йорк" кораблю, в задачу которого будет входить борьба с терроризмом. Это потребовало от ВМС сделать исключение из своей практики давать имена штатов лишь ядерным подводным лодкам.

Бывший тогда секретарем ВМС Гордон Ингленд, объявляя об этом решении, сказал, что корабль "Нью-Йорк" "донесет американскую мощь в далекие уголки Земли и будет способствовать делу мира в 21 веке". Девиз корабля "Никогда не забывать" (Never forget), лозунг, который взяли на вооружение ньюйоркцы после 11 сентября.

Для того, чтобы отлить нос корабля, была использована сталь, оставшаяся после крушения Всемирного Торгового Центра. Когда 9 сентября 2003 года ее заливали в формы, "большие, грубые сталевары обращались с ней с абсолютным почтением", вспоминает капитан ВМС Кэвин Венсинг, который присутствовал при этом событии. "Это был духовный момент для всех", - говорит он.

В дальнейшем среди кораблей этого класса появится корабль USS Arlington (в Арлингтоне расположен Пентагон, на который 11 сентября тоже упал самолет), а также USS Somerset в часть названия округа в штате Пенсильвания, где упал рейс United 93, также захваченный террористами.