Представители сексуальных меньшинств Белоруссии и России намерены провести гей-парад в Минске 15 мая
Вести
Представители сексуальных меньшинств Белоруссии и России намерены провести гей-парад в Минске 15 мая
 
 
 
Представители сексуальных меньшинств Белоруссии и России намерены провести гей-парад в Минске 15 мая
Вести

Представители сексуальных меньшинств Белоруссии и России намерены провести гей-парад в Минске 15 мая, сообщил РИА Новости в понедельник представитель оргкомитета данного мероприятия. Он отметил, что гей-парад будет проведен в соответствии с белорусским законодательством, и его организаторы вскоре подадут заявку в Мингорисполком.

"Данной уличной акцией мы хотим обратить внимание на необходимость соблюдения прав геев и лесбиянок, призвать к толерантному отношению к людям нетрадиционной сексуальной ориентации", - заявил собеседник агентства.

Организаторы мероприятия надеются, что власти белорусской столицы разрешат проведение гей-парада. "Разрешив наше мероприятие, Мингорисполком проявит меньше консерватизма и нетерпимости, чем московские власти, которые еще ни разу не позволили провести гей-парад", - сказал представитель оргкомитета.

При этом он не уточнил, какое число участников из России и из Белоруссии предположительно примет участие в гей-параде.

Кроме белорусской столицы, представители сексуальных меньшинств намерены пройти маршем по улицам также обеих российских столиц. Такое решение принял "расширенный оргкомитет московского, петербургского и славянского гей-парада", сообщил "Интерфаксу" в понедельник организатор московского гей-парада Николай Алексеев.

По его словам, в Москве акция, аналогичная минской, пройдет 29 мая, а 26 июня планируется первая акция в истории Санкт-Петербурга.

В сообщении организаторов гей-парада отмечается, что оргкомитет по проведению акций принял решение добиваться разрешения властей на. "В случае их запрета мы намерены выйти на улицы без разрешения для того, чтобы реализовать конституционное право на свободу собраний", - говорится в сообщении.

Гей-активисты, отмечается в сообщении, планируют подать уведомление о проведении гей-парада в столице на имя мэра Москвы Юрия Лужкова 17 мая, в международный день противостояния гомофобии.

Ранее Лужков неоднократно заявлял, что не допустит гей-парадов в российской столице. "Несколько лет осуществляется беспрецедентное давление на Москву с требованием провести здесь гей-парад, который, кроме как сатанинским действием, назвать нельзя. Но мы такой парад не допустили и не допустим впредь. Все должны принять это не как теорему, а как аксиому", - заявил Лужков в январе этого года.

По его мнению, в борьбе с общественными пороками "давно пора не разводить жижу дискуссий о человеческих правах, а обрушиваться на них всей мощью и справедливостью закона". "Не либеральный пряник нужен, а социальный кнут или что-то наподобие кнута", - считает мэр Москвы.

Между тем правозащитники призывают разрешить гей-парады в Москве, поскольку, по их мнению, запрет подобных акций нарушает права человека.