Конституционный суд Молдавии на пять шестых состоит из румын
Конституционный Суд Республики Молдова
Конституционный суд Молдавии на пять шестых состоит из румын
 
 
 
Конституционный суд Молдавии на пять шестых состоит из румын
Конституционный Суд Республики Молдова

В парламенте Молдавии в пятницу разразился новый скандал - оппозиционная партия коммунистов, контролирующая треть мандатов, покинула зал заседаний в знак протеста против того, что пять из шести утвержденных депутатами судей Конституционного суда республики имеют гражданство соседней Румынии. Об этом стало известно после того, как в пятницу был утвержден в должности судьи КС последний кандидат - бывший посол Молдавии в Италии Аурел Бэешу, имеющий, как и другие четверо его коллег, двойное гражданство - Молдавии и Румынии, передает ИТАР-ТАСС.

Хотя Бэешу в выступлении перед депутатами заверил, что обязуется защищать исключительно Конституцию Молдавии, коммунисты отказались голосовать за него и покинули парламент еще до того, как проект по его назначению был вынесен на голосование, отмечает новостной портал Totul.md.

"Партия коммунистов во время нахождения у власти разрешила двойное гражданство, но запретила иметь его государственным чиновникам, занимающим высокие должности. Однако новые власти отменили это положение и теперь пожинают плоды", - заявил лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин.

Коммунист Артур Решетников предложил Бэешу отказаться от румынского паспорта, поскольку он не имеет отношения к его должности судьи. Председатель "Демократической партии Молдавии" Думитру Дьяков в свою очередь заявил, что не видит ничего плохого в том, что у Аурела Бэешу румынский паспорт. Дьяков отметил, что у него лично такого паспорта нет, но зато есть у жены и дочерей.

"Мы не можем осуждать человека за двойное гражданство. Даже я на протяжении долгих лет был против предоставления в Молдове двойного гражданства. Однако в настоящее время у всех членов моей семьи есть румынские паспорта", - сказал он.

Между тем бывший временный глава Молдавии, лидер либералов Михай Гимпу заявил, что он "рад, что объединение Молдавии и Румынии осуществляется хотя бы в Конституционном суде". Большинство депутатов от партий правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" утвердили Бэешу, объяснив, что законодательство республики не запрещает ему иметь двойное гражданство.

Бэешу стал вторым судьей, утвержденным парламентом, еще по два человека ранее были назначены правительством и Высшим советом магистратуры. Таким образом, КС Молдавии теперь имеет кворум. Он оставался недееспособным после того, как в феврале истекли мандаты двух судей, уточняет Publika.md.