МИД Великобритании передал Юлии Скрипаль предложение РФ о консульской помощи
Global Look Press
МИД Великобритании передал Юлии Скрипаль предложение РФ о консульской помощи
 
 
 
МИД Великобритании передал Юлии Скрипаль предложение РФ о консульской помощи
Global Look Press

Сотрудники Министерства иностранных дел Великобритании передали Юлии Скрипаль, гражданке РФ, которая была отравлена нервно-паралитическим веществом в Солсбери, предложение российского посольства о консульской помощи и встрече, сообщает агентство Reuters.

По информации журналистов, 33-летняя россиянка пока не приняла это предложение. "Мы передали госпоже Скрипаль предложение российского посольства о консульской помощи. Теперь она может решить, когда принять это предложение. На сегодняшний день она этого не сделала", - пояснил агентству представитель британского внешнеполитического ведомства.

Ранее, 5 апреля, полиция Великобритании распространила первое заявление Юлии Скрипаль после того, как женщина вышла из комы. "Сил у меня становится с каждым днем все больше и больше. Я вышла из комы более недели назад", - говорится в тексте сообщения от имени женщины.

"Я хотела бы отдельно выделить жителей Солсбери, которые пришли на помощь, когда я и мой отец оказались недееспособными, - продолжила россиянка. - Более того, я хочу поблагодарить персонал окружного госпиталя Солсбери за их заботу и профессионализм".

Посол России в Великобритании Александр Яковенко тем временем поздравил Юлию Скрипаль с тем, что она идет на поправку. Российский дипломат также пожелал выздоровления и ее отцу, экс-полковнику ГРУ Сергею Скрипалю.

На прошлой неделе СМИ писалио том, что Великобритания рассматривает запрос России о консульском допуске к Юлии Скрипаль. Тогда посольство РФ вновь потребовало допуска к женщине на основании ее российского гражданства.

Прохожие обнаружили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию на скамейке в Солсбери 4 марта. Власти Великобритании считают, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом класса "Новичок", производившимся в России (его разработка началась в СССР), и что за этим нападением с высокой вероятностью стоит Россия. Москва отвергает обвинения в причастности к покушению на Скрипалей.