Он сиреневого цвета, как будто бы его окунули в сироп. У него сладковатый, в общем приятный, ничуть не приторный вкус. Это не леденец и не мороженое. Это - гамбургер
Архив NEWSru.com
Он сиреневого цвета, как будто бы его окунули в сироп. У него сладковатый, в общем приятный, ничуть не приторный вкус. Это не леденец и не мороженое. Это - гамбургер И этот продукт рискует, если действительно будет иметь успех, как обещают его сторонники, оказаться в школьных меню 27 миллионов детишек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Он сиреневого цвета, как будто бы его окунули в сироп. У него сладковатый, в общем приятный, ничуть не приторный вкус. Это не леденец и не мороженое. Это - гамбургер
Архив NEWSru.com
 
 
 
И этот продукт рискует, если действительно будет иметь успех, как обещают его сторонники, оказаться в школьных меню 27 миллионов детишек
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время его испытывают на учениках, чтобы узнать, насколько положительно реагируют на новый продукт малолетние потребители
Архив NEWSru.com

Он сиреневого цвета, как будто бы его окунули в сироп. У него сладковатый, в общем приятный, ничуть не приторный вкус. Это не леденец и не мороженое. Это - гамбургер. Черничный гамбургер, последнее гастрономическое изобретение фантастического американского рынка. И этот продукт рискует, если действительно будет иметь успех, как обещают его сторонники, оказаться в школьных меню 27 миллионов детишек.

В настоящее время его испытывают на учениках, чтобы узнать, насколько положительно реагируют на новый продукт малолетние потребители, сообщает Corriere Della Sera(перевод на сайте Inopressa.ru).

Черничный гамбургер - последняя разработка Аль Бушвей, специалиста по питанию из университета в Мейне. Исследования финансировались ассоциацией производителей черники, выделившей на этот проект 30 тысяч долларов. Идея смешать мясной фарш с маленькой лиловой ягодой, богатой витаминами А и С, преследует две цели. Первая - снизить процент содержания жира в продукте. Вторая - обогатить продукт веществами, действующими против свободных радикалов, антиоксидантами, в изобилии содержащимися во фруктах и зелени, продуктах, которые дети не очень любят.

Этот проект поддержал американский департамент по сельскому хозяйству. "Детям нужно есть мясо, но они предпочитают гамбургеры, содержащие высокий процент жира. Если мы при помощи фруктов улучшим их качество, мы решим проблему", - пытается быть убедительным представитель маркетингового отдела Джордж Чатриер.

Он напоминает, что ожирение превратилось в настоящую эпидемию, поразившую детское население западных стран. В Соединенных Штатах предприятия этой сферы спорят о гамбургере будущего. Какой из них победит: черешневый, сливовый или из лесных ягод?

Италия не принимает участия в этом необычном споре. Она критически настроена. "Идея хорошая, как и любая попытка сделать более аппетитным мясо и сделать его более вкусным для детей. Это обязательный продукт, потому что богат цинком, железом, арахидониковой кислотой, необходимой для роста детей", - оценивает положительную сторону американского проекта Марчелло Джованни из миланского университета и итальянской организации детского питания. Однако ученый предвидит опасность.

Черничный бургер может стать алиби для молодых потребителей, страдающих избыточным весом: "Я его съел, поэтому я могу есть чипсы, и всю остальную гадость". Секрет состоит в сбалансированном сочетании продуктов. По данным исследования организации детского питания, 35 тысяч опрошенных, на столе у итальянских детей мясо бывает 8 раз в неделю, фрукты - 10 раз, за мясом следуют сыры (7), макароны или зерновые (5). Реже всего дети едят рыбу (3), яйца (1) и овощи (1). Очень часто предел потребности в протеине превышается, потому что помимо мяса ребенок потребляет сыры и гастрономические изделия: "Новый гамбургер не решит проблему лишнего веса", - делает вывод Джованни.

Еще более жесткую оценку дает Лучио Капурсо, гастроэнтеролог из Сан Филиппо Нери в Риме, он внес вклад в разработку последних "Рекомендаций по здоровому питанию в Италии". "Очень разумный ход - антиоксиданты, подмешанные в мясо. От этого решения выиграют не дети, поскольку процент черники на 60 граммов фарша будет бесконечно малым. В выигрыше будут многонациональные компании быстрого питания".