Сергей Иванов заявил, что Россия не поставляла секретное оружие в КНДР
Архив NEWSru.com
Сергей Иванов заявил, что Россия не поставляла секретное оружие в КНДР
 
 
 
Сергей Иванов заявил, что Россия не поставляла секретное оружие в КНДР
Архив NEWSru.com

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что северокорейская ядерная проблема реально существует, но Россия к ее созданию не причастна.

"Мы знаем, кто реально причастен к созданию северокорейской ядерной проблемы. Проблема действительно очень серьезна, но утверждение о причастности России к ее созданию - это миф", - заявил в Чолпон-Ате Сергей Иванов, который прибыл в Киргизию накануне с трехдневным рабочим визитом в связи с проведением учений "Рубеж-2004". Иванов также примет участие во встрече в Бишкеке с министрами обороны стран ОДКБ и президентом Киргизии Аскаром Акаевым, на которой будут обсуждаться проблемы региональной безопасности и перспективы развития Организации Договора о коллективной безопасности.

Иванов назвал голословными утверждения о том, что Россия причастна к распространению ракетных и ядерных технологий, передает "Интерфакс". "Сегодня Корея, завтра Иран опять появится, послезавтра Судан - все эти обвинения голословны", - сказал министр. "Ответственно заявляю, что Россия никогда ничего незаконного и запрещенного не поставляла, в том числе в КНДР", - заявил он.

"На серьезном уровне никогда обвинений в том, что Россия поставляла какую-то ракетную или ядерную технологию в Северную Корею, Ирак или еще куда-либо, нет, потому что таких фактов нет. Иначе их предъявили бы тут же с огромным международным скандалом", - сказал Сергей Иванов.

Напомним, авторитетное издание Jane's Defence Weekly накануне опубликовало материал о том, что российские специалисты помогли КНДР создать ракету, способную поразить США. Ракету, разработанную на базе советской Р-27 (по классификации НАТО - SS-N-6), можно запускать с корабля или подводной лодки, при этом она может поражать цели на расстоянии от 2500 до 4000 км. Издание утверждает, что в создании северокорейской ракеты участвовали российские специалисты, а важные элементы системы запуска Пхеньян мог снять со списанных российских подводных лодок, приобретенных в качестве металлолома в начале 1990-х годов.