Кислотные дожди, как ни странно, сдерживают глобальное потепление климата
Архив NEWSru.com
Кислотные дожди, как ни странно, сдерживают глобальное потепление климата
 
 
 
Кислотные дожди, как ни странно, сдерживают глобальное потепление климата
Архив NEWSru.com

Кислотные дожди, которые возникают вследствие загрязнения окружающей среды в результате работы промышленных предприятий, как выяснилось, могут приносить пользу. Группа британских и американских ученых доказала, что эти дожди сдерживают глобальное потепление климата, пишет Liberation в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Заводы, грузовики и легковые автомашины выбрасывают в атмосферу такие химические соединения, как диоксид серы и оксиды азота. Впоследствии они способствуют выпадению кислотных дождей. Они отравляют реки и озера, ухудшают состояние флоры и фауны и даже портят памятники.

Однако, если верить Винсенту Гоуси, ученому из британского Открытого университета, эти дожди имеют и положительное свойство: они нейтрализуют метан - один из газов, ответственных за возникновение "парникового эффекта".

Метан, являющийся продуктом процессов гниения, составляет 22% газов, создающих "парниковый эффект". Самыми крупными производителями метана на планете являются болота, в которых живут бактерии, питающиеся водородом или ацетатом, присутствующим в торфе. Эти влажные земли ежегодно выбрасывают в атмосферу от 110 до 250 млн тонн метана. Кроме того, до 27 млн тонн метана в год производят термиты. Источниками этого газа являются также коровьи "лепешки", свалки и рисовые плантации.

Винсент Гоуси, которому помогали ученые из агентства NASA, выяснил, что кислотные дожди способствуют уменьшению выброса метана болотами. Ученый распылил серу (от 25 до 100 кг на гектар в год) в заболоченных местностях Шотландии, Швеции, Сибири и Северной Америки. Затем он проверил концентрацию газа. Чем больше было серы, тем меньше метана попадало в атмосферу.

По мнению ученых из команды Гоуси, загрязнение атмосферы серой позволило бы уменьшить выбросы метана в районах болот на 15 млн тонн, то есть на 8%.

"Тем не менее нельзя использовать кислотные дожди в качестве средства борьбы с "парниковым эффектом". Это исследование показывает сложность процессов, происходящих на поверхности Земли", - говорит Винсент Гоуси.