Запуск американского космического корабля Endeavour переносится на сутки
Reuters
Запуск американского космического корабля Endeavour переносится на сутки
 
 
 
Запуск американского космического корабля Endeavour переносится на сутки
Reuters

Американское агентство NASA назначило новую дату старта американского шаттла Endeavour на 2:36 МСК 9 августа, сообщили "Интерфаксу" в российском Центре управления полетами (ЦУП, Королев).

"Центр управления полетами в Хьюстоне оповестил российский ЦУП о том, что дата старта шаттла сдвигается на сутки. По информации NASA, это связано с необходимостью проведения дополнительных проверок", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, соответственно на сутки сдвигается дата стыковки шаттла с Международной космической станцией. "Стыковка намечена на вечер пятницы", - сообщил представитель ЦУПа.

В конце июля техники НАСА во время проверки люка кабины шаттла на герметичность обнаружили небольшую утечку воздуха, причиной которой оказался один из клапанов. Для устранения неисправности клапан Endeavour был заменен на аналогичный от шаттла Atlantis.

Основной задачей полета Endeavour является доставка на Международную космическую станцию фермы S5, на которой в последующем планируется установить дополнительные панели солнечных батарей.

Экипаж шаттла во время своего пребывания на орбите, как планируется, совершит три выхода в открытый космос во время которых продолжит строительство МКС. В экипаж шаттла входят семь астронавтов: командир "Эндевора" - Скотт Келли (Scott Kelly), пилот шаттла - Чарльз Хобаф (Charles Hobaugh), а также Ричард Мастраккио (Richard Mastracchio), Барбара Морган (Barbara Morgan), Трейси Колдвелл (Tracy Caldwell), Бенджамин Дрю (Benjamin Drew) и Дэфид Уильямс (Dafydd Williams) из Канадского космического агентства.