Пентагон под давлением критики расформировал антитеррористическую контрразведку
Первый канал
Пентагон под давлением критики расформировал антитеррористическую контрразведку
 
 
 
Пентагон под давлением критики расформировал антитеррористическую контрразведку
Первый канал

Министерство обороны США заявило о расформировании своего управления оперативной контрразведки (CIFA), созданного в 2002 году для борьбы с терроризмом, но не раз критиковавшегося за внутреннюю деятельность. Вместо CIFA создается новый Центр военной контрразведки и общественной разведки, который должен наладить "неклеющееся" взаимодействие Минобороны и разведслужб, сообщает РИА "Новости" с ссылкой на Reuters.

Как сообщает информагентство, Управление оперативной контрразведки (CIFA) было создано в феврале 2002 года по инициативе экс-министра обороны Дональда Рамсфельда для противодействия террористической угрозе военным объектам на территории страны.

Армия, военно-воздушные силы и военно-морской флот США проводят свои собственные контрразведывательные операции. Однако в сферу обязанностей CIFA входили координация контрразведывательной деятельности военного ведомства США, выявление и пресечение измены и шпионажа, защита военных объектов и государственной инфраструктуры.

Тем не менее за годы работы деятельность управления неоднократно подвергалась критике со стороны законодателей и правозащитников.

Как сообщалось на сайте неправительственной организации "Федерация американских ученых" (FAS), недовольство вызывали неправомерные действия CIFA по внутреннему наблюдению, включая собрание информации относительно американских антивоенных групп. 30 июля FAS сообщила о реорганизации военной разведки США.

Обязанности и функции расформированного управления должны перейти к новому органу под названием Центр военной контрразведки и общественной разведки (Defense Counterintelligence and Human Intelligence Center).

Согласно меморандуму от 22 июля, в отличие от CIFA, новое ведомство "не должно определяться как правоприменительной инстанция и не должно выполнять никаких функций правоприменительной деятельности", сообщает FAS.

Главой нового разведуправления назначен генерал-майор армии США Теодор Николас.

"Объединение в единую организацию должно привести к большему сотрудничеству в оперативной деятельности и поддержать те сферы деятельности (Минобороны и разведслужб), которые пересекаются друг с другом", - заявил генерал-майор.

По информации официальных представителей военного ведомства США, глава Пентагона и бывший директор ЦРУ Роберт Гейтс одобрил изменения в системе внешней разведки страны, считая что они могут улучшить процесс взаимодействия между военным ведомством и разведслужбами.