Иранский президент Ахмади Нежад принес присягу под прикрытием полиции
Reuters
Иранский президент Ахмади Нежад принес присягу под прикрытием полиции Оппозиция не признала итоги выборов 12 июня, которые выиграл действующий глава государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иранский президент Ахмади Нежад принес присягу под прикрытием полиции
Reuters
 
 
 
Оппозиция не признала итоги выборов 12 июня, которые выиграл действующий глава государства
Вести
 
 
 
В понедельник избрание Ахмади Нежада на новый четырехлетний срок официально одобрил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи
Reuters

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в среду приведен к присяге в парламенте страны, сообщило государственное телевидение Исламской республики. При этом подступы к зданию Меджлиса в Тегеране охраняли полицейские и бойцы спецназа: власти опасались новых выступлений оппозиции.

Оппозиция не признала итоги выборов 12 июня, которые выиграл действующий глава государства. В стране начались массовые беспорядки, погибли около 30 человек, сотни получили ранения. Полиция задержала около 2 тыс. оппозиционеров, 110 предстали перед судом, напоминает агентство AFP.

Сегодня перед парламентом также собрались несколько сот сторонников проигравшего выборы Мирхоссейна Мусави, однако они не вступают в столкновения с полицией.

Выступая перед депутатами парламента, президент пообещал отдать все силы служению народу, экономическому и культурному процветанию страны, укреплению религии и морали. Он предупредил, что намерен добиться значительных перемен не только в Иране, но и за его пределами.

Ахмади Нежад также подчеркнул, что Иран окажет сопротивление "государствам-угнетателям", передает "Интерфакс". Одна из задач Исламской Республики на международной арене - добиться изменения "дискриминирующих механизмов управления миром", отметил он.

В понедельник избрание Ахмади Нежада на новый четырехлетний срок официально одобрил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Во вторник победу Ахмади Нежада на выборах признала администрация США, однако в Белом доме так и не назвали президента "законным" президентом. Поздравлений из Вашингтона Ахмади Нежад, яро критикующий Америку, также не получил.

В течение двух недель после официального вступления в должность Ахмади Нежад должен сформировать правительство и представить его парламенту, указывает ИТАР-ТАСС. Депутатам будет предоставлено семь дней на обсуждение предложенных кандидатур. Они имеют право отклонить одну или несколько из них, или же выразить вотум недоверия всему кабинету.