Луганск, 20 июля 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
Луганск, 20 июля 2014 года
 
 
 
Луганск, 20 июля 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников

В Луганске, который находится под контролем сепаратистов Донбасса, критическая ситуация: нет электричества, стационарной телефонной и мобильной связи. Из-за повреждения линий электропередач невозможно проводить операции в больницах, а пищевые продукты в условиях жары быстро портятся. В городе наблюдаются также проблемы с водоснабжением, полки магазинов пустеют, заканчиваются лекарства.

Луганск находится в зоне военного противостояния украинских военных и сепаратистов, намеревавшихся отделить Донбасс от Украины. Возле города периодически идут бои, из орудий обстреливают здания, в том числе и дома мирных жителей. Причем ответственность за такие обстрелы перекладывают друг на друга силовики и вооруженные активисты. Накануне в ходе обстрела был ранен сотрудник информационного агентства ANNA NEWS.

О печальных событиях в Луганске становится известно в основном благодаря журналистам. О невозможности регулярно публиковать информацию о ситуации в городе сообщалось ранее на сайте горсовета (последнее сообщение было опубликовано утром 4 августа). Пресс-служба Луганского городского совета ранее успела сообщить, что в городе отсутствует свет, вода, не работает мобильная и городская связь, а также существует серьезная проблема вывоза твердых бытовых отходов. На днях мэр Сергей Кравченко заявил, что "город в результате блокады и непрекращающихся обстрелов находится на грани гуманитарной катастрофы".

Линии электропередач повреждены обстрелами. Восстановить их практически нет возможности: работники аварийных служб боятся выезжать под пули и взрывы снарядов. Исчерпаны запасы бензина, дизтоплива и газа: нечем заправить машины скорой помощи, аварийных и коммунальных служб, МЧС, общественного транспорта.

Из-за длительного отсутствия электроэнергии многие продукты испортились. Поставок в город нет, и ассортимент сокращается с каждым днем. Луганский молокозавод уже прекратил работу, однако пока продолжается производство хлеба, работает мясокомбинат. Проблемы в городе не только с пищей, но и с водой: водопроводная вода уже больше недели не обеззараживается, приобрести бутилированную практически невозможно.

Цены на все товары, в том числе и самые необходимые, растут очень быстро, сообщают журналисты AP. При этом в Луганске не выплачиваются пенсии и зарплаты. Снять отложенные на "черный день" деньги с карточки также не получается - банки закрыты.

Военные призывают жителей Луганска уходить из города

Луганск обстреливают ежедневно, причем поражают случайные цели - многоквартирные дома, школы, магазины и другие здания. Какая из сторон должна нести ответственность за происходящее, понять сложно.

Украинские военные призывают людей в целях безопасности выезжать из контролируемых сепаратистами населенных пунктов. "Для приема вынужденных переселенцев возле Донецка в селе Дачное Марьинского района и в городе Счастье Луганской области развернуты два дополнительных пункта для встречи лиц, которые перемещаются по гуманитарным коридорам", - заявлял ранее пресс-секретарь информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

Гуманитарный коридор из Луганска проходит по улицам Советской, Шевченко, Коминтерна, по шоссе Луганск - Счастье через Металлист, сообщали военные. Огонь на расстоянии 200 метров слева и справа от указанных коридоров прекращается с 10:00 до 14:00 ежедневно. С собой жители городов могут вывозить личные вещи. Для оповещения жителей Луганска о существовании гуманитарных коридоров военные "обстреливают" город снарядами с соответствующими листовками.

Одной из тех, кто покинул город, стала украинка Елена Гайда. По ее словам, Луганск практически опустел, люди бегут из него, бросая имущество, чтобы спасти свою жизнь. Женщина недоумевает, зачем теперь нужна отдельная от Украины "народная республика", если жить в ней все равно невозможно.

Тем не менее некоторые жители остаются в городе, в их числе - врачи. Правда, по словам медиков, которые передает AP, они "могут только плакать". "Каждый день к нам поступают раненые, а мы не можем им помочь... У нас нет не только самых необходимых лекарств, но и продуктов, и воды", - цитирует агентство врача Луганской областной больницы Федора Соляника. А из-за отсутствия электричества они вынуждены отправлять домой пациентов, которым уже давно требуется операция.

Заместитель директора департамента Луганского горсовета Александр Савенко констатирует: артобстрел Луганска длится уже больше месяца, за это время погибли более ста мирных жителей. "Не дай Бог пережить такое…" - написал он в аккаунте в соцсетях.

По данным Савенко, которого цитирует "Интерфакс", из Луганска уже выехали больше половины жителей. "На сегодняшний день из 464,07 тысячи населения города Луганска в Луганске до сих пор остаются порядка 250 тысяч людей", - сказал он.