Отношение к США в мире резко ухудшилось, а в России наоборот
Архив NEWSru.com
Отношение к США в мире резко ухудшилось, а в России наоборот Согласно опубликованному в среду в Вашингтоне глобальному исследованию, проведенному авторитетным американским социологическим центром The Pew Research Center For The People & The Press
 
 
 
Отношение к США в мире резко ухудшилось, а в России наоборот
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно опубликованному в среду в Вашингтоне глобальному исследованию, проведенному авторитетным американским социологическим центром The Pew Research Center For The People & The Press
Архив NEWSru.com

В течение последних двух лет во многих странах мира отмечено заметное ухудшение отношения к Америке. Согласно опубликованному в среду в Вашингтоне глобальному исследованию, проведенному авторитетным американским социологическим центром The Pew Research Center For The People & The Press, рост негативных настроений по отношению к США отмечен в 19 из 27 стран, в которых центром были проведены опросы общественного мнения.

Так, например, число людей, положительно относящихся в Америке, за два последних года в Германии упало на 17%, в Турции - на 22%, в Аргентине - на 16%, в Индонезии и Словакии - на 14%.

В Великобритании число людей с положительным отношением к США уменьшилось на 8%, в Польше, Венесуэле, Перу и Гондурасе - на 7%, Италии - на 6%, Японии и Южной Корее - на 5%, в Болгарии, Бразилии и Мексике - на 4%.

Если в такой традиционно дружественной по отношению к США стране как Канада отношение населения к Америке в целом практически не изменилось, то в мусульманских странах и особенно государствах Ближнего Востока имеет место высокая степень антиамериканизма. О своем неблагоприятном отношении к США заявили 75% граждан Иордании, 69% египтян и пакистанцев, а также 59% ливанцев, передает РИА 'Новости'.

На этом фоне, как показывают итоги американских исследований, заметно отличается позиция российского общественного мнения, где, напротив, отношение к Америке улучшилось. За два последних года в России на 24% увеличилось число людей, имеющих положительное отношение к США.

Точно такая же тенденция прослеживается в Узбекистане и Нигерии, где число людей с положительным отношением к Америке увеличилось, соответственно, на 29 и 31%.

Исследование продемонстрировало также определенную непоследовательность в том, как зачастую за рубежом воспринимают Америку, ее политику и культуру.

Так, например, 54% канадцев выступают против распространения "американских идей и привычек", но при этом 77% граждан этой страны признались в любви к американским фильмам, музыке и телевидению.

Когда авторы исследования попытались выяснить причины негативного отношения к США, они обнаружили, что многие страны видят в действиях Америки на международной арене нежелание учитывать мнение других государств. На односторонний характер подходов США указали 76% французов, 73% канадцев, 71% чехов, 70% россиян и словаков, 58% итальянцев, 52% британцев.

Из 25 стран, где задавался этот вопрос, в 19 респонденты считают, что американцы действуют односторонне. Исключением в Европе была Германия, где 53% опрошенных уверены, что США прислушиваются к чужому мнению, в Азии - Узбекистан (56%), в Латинской Америке - Венесуэла (79%), Гондурас (61%), Гватемала (57%) и Перу (52%).