Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, вследствие которой не был задержан прибывший в Тбилиси 3 декабря Борис Березовский
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, вследствие которой не был задержан прибывший в Тбилиси 3 декабря Борис Березовский Эти действия Генпрокуратура Грузии предприняла после получения накануне официального письма Генпрокуратуры России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, вследствие которой не был задержан прибывший в Тбилиси 3 декабря Борис Березовский
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти действия Генпрокуратура Грузии предприняла после получения накануне официального письма Генпрокуратуры России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борис Березовский прилетел в Тбилиси на самолете своего бывшего партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили 2 декабря и пробыл в Грузии около 6 часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Факт визита сохранялся в тайне, и официальной информации о нем не распространялось
Архив NEWSru.com
 
 
 
Березовский предъявил пограничникам паспорт на имя Платона Элевина с грузинской визой, проставленной в Лондоне
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, вследствие которой не был задержан прибывший в Тбилиси 3 декабря Борис Березовский, объявленный российскими правоохранительными органами в международный розыск. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции в пятницу генеральный прокурор Грузии Нугзар Габричидзе.

Дело возбуждено в отношении некоторых сотрудников госдепартамента по охране госграницы, сказал генпрокурор. Он добавил, что по инкриминируемым сотрудниками этого госдепартамента статьям Уголовного кодекса предусматривает наказание от штрафа до 3 лет лишения свободы.

"В четверг российские коллеги прислали письмо, в котором говорится, что Борис Березовский разыскивается Интерполом, поэтому Грузия должна была его задержать", - сообщил Генпрокурор Грузии.

Габричидзе сказал, что "претензии российских коллег - оправданные", так как грузинским правоохранительным органам известно, что Березовский находится в международном розыске, и сведениями об этом располагали в МВД и в погранведомстве Грузии.

Как отметил прокурор, прилет и вылет бизнесмена произошли без каких-либо помех, и следствие должно установить, был ли этот приезд с кем-то согласован. "Без предварительных гарантий такая личность вряд ли прибыла бы в страну", - сказал он.

Борис Березовский прилетел в Тбилиси на самолете своего бывшего партнера по бизнесу Бадри Патаркацишвили 2 декабря и пробыл в Грузии около 6 часов. Факт визита сохранялся в тайне, и официальной информации о нем не распространялось. Березовский предъявил пограничникам паспорт на имя Платона Еленина с грузинской визой, проставленной в Лондоне.

Пограничники Грузии пропустили бизнесмена, так как паспорт у него был настоящий, хотя и на имя Платона Еленина. Председатель Госдепартамента по охране госграницы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе на брифинге разъяснил, что пограничники узнали в прибывшем Березовского.

"Паспорт прибывшего на имя Платона Еленина был, как говорят профессионалы, абсолютно чистым, неподдельным", - сказал генерал. "Пограничники проверили компьютерные данные и выяснили, что ни Интерполом, ни Россией Платон Еленин не разыскивается. Таким образом, оснований задерживать прибывшего не было", - подчеркнул Чхеидзе.

Сам Березовский утверждает, что это был только визит дружбы. "Генпрокуратура России разослала по всему миру ордер на выдачу Бадри. Поэтому он не может приезжать ко мне", - отметил Березовский.

Власти Грузии намерены допросить Патаркацишвили в связи с посещением Тбилиси Березовским

Совет национальной безопасности Грузии запросил из Лондона информацию в связи с визитом в Тбилиси предпринимателя Бориса Березовского. Исполняющий обязанности секретаря СНБ Джемал Гахокидзе сказал "Интерфаксу", что возглавляемый им орган попросил Лондон предоставить документы для выяснения законности выдачи паспорта, с которым Березовский посещал Грузию.

По его словам, будет допрошен и бизнесмен Бадри Патаркацишвили, принявший в Тбилиси Березовского, который должен объяснить с какой целью посещал грузинскую столицу российский бизнесмен.

Березовский и Патаркацишвили находятся в международном розыске. Обвинения против них никто не снимал

Как неоднократно заявляли правоохранительные органы России, несмотря на то, что Борис Березовский 10 сентября этого года получил в Великобритании политическое убежище, а дело о его экстрадиции в Россию было прекращено лондонским судом, в случае его выезда из Великобритании бизнесмен может и должен быть арестован.

По мнению адвокатов, Березовский должен оценивать риск даже перед поездками в страны, подписавшими Женевскую конвенцию о политических беженцах, которые обязуются не выдавать политэмигрантов на их родину.

Ранее председатель комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шадрин заявил, что статус беженца не защищает Березовского от преследования Генпрокуратуры в третьих странах при помощи Интерпола или двусторонних запросов.

Несмотря на принятое решение британского МВД о предоставлении Березовскому политического убежища, Генпрокуратура РФ продолжает настаивать на его выдаче.

Напомним, что Генпрокуратура 6 августа 2002 года завела уголовное дело по поводу зачета, произведенного в 1995 году между "АвтоВАЗом", "ЛогоВАЗом" и администрацией Самарской области.

По словам замгенпрокурора Владимира Колесникова, "в 1994-1995 гг. руководителями "ЛогоВАЗа" было похищено 2333 автомобиля на сумму более 10 млн долларов". Березовского и его партнера Юлия Дубова обвинили в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 часть 3 УК РСФСР). 24 марта 2003 г. они были арестованы в Лондоне, а затем отпущены под залог. 2 апреля британское МВД отказалось признать Березовского политэмигрантом, а 10 сентября он этот статус все же получил.