Новая краска поможет спасти от загрязнения европейские города
New Scientist
Новая краска поможет спасти от загрязнения европейские города
 
 
 
Новая краска поможет спасти от загрязнения европейские города
New Scientist

Новая краска поможет спасти от загрязнения европейские города.

В марте в продажу по всей Европе поступит краска нового поколения Ecopaint (Экокраска), способная поглощать вещества, загрязняющие атмосферу, передает Ananova со ссылкой на журнал New Scientist.

Созданная британскими учеными краска Ecopaint поглощает и нейтрализует оксиды азота (NOx) - основную составляющую автомобильных выхлопов.

Оксиды азота (NOx), главным образом образующиеся вследствие вторичных реакций соединений азота, связывают с респираторными и седечно-сосудистыми заболеваниями.

Создатели революционной краски из компании Millennium Chemicals полагают, что их изобретение поможет градостроителям и архитекторам бороться с загрязнением воздуха и смогом.

Принцип действия краски достаточно прост. Микроскопические частицы двуокиси титана, составляющие основу краски, поглощают NOx. Частицы впитывают в себя солнечный свет и, используя полученную энергию, трансформируют NOx в азотную кислоту.

Затем щелочь карбоната кальция, содержащаяся в краске, нейтрализует кислоту, в результате чего образуется углекислый газ, вода и нитрат кальция, который тут же вымывается из краски.

Из-за того, что частицы химических веществ, содержащиеся в краске, крайне малы, она фактически прозрачна, то есть к ней можно добавлять дополнительные красители по выбору. Однако первая партия краски Ecopaint, которая поступит в продажу, будет белой.