Будущий глава Пентагона готов помочь Украине оружием. Он объявил об этом на слушаниях в конгрессе США
Global Look Press
Будущий глава Пентагона готов помочь Украине оружием. Он объявил об этом на слушаниях в конгрессе США
 
 
 
Будущий глава Пентагона готов помочь Украине оружием. Он объявил об этом на слушаниях в конгрессе США
Global Look Press

Будущий глава Пентагона Эштон Картер на слушаниях в сенате заявил, что не исключает отправки Киеву летального оружия. Ранее в Белом доме говорили, что лишь обсуждают варианты помощи. На высоком уровне вопрос могут рассмотреть уже сегодня - во время визита в Киев госсекретаря Джона Керри.

Кандидатуру Картера на пост главы Пентагона предложил президент США Барак Обама. Слушания в конгрессе предшествуют утверждению в должности. Неофициально Картер получил широкую поддержку законодателей, и мало кто сомневается в исходе голосования по поводу его кандидатуры.

"Нам следует поддержать украинцев и помочь им защищать себя", - сказал Картер на слушаниях в сенате, отвечая на вопрос сенатора-республиканца Джона Маккейна, председателя комитета по делам вооруженных сил. Маккейн спросил, поддерживает ли Картер идею отправки украинским властям "оружия оборонительного характера", и тот ответил, что "склонен поддержать эту точку зрения".

- Байден сообщил, что Вашингтон определится с поставками оружия Киеву на следующей неделе

"Я не могу сейчас указать точную природу этого оружия, потому что не обсуждал еще этот вопрос ни с нашим военным руководством, ни с украинскими лидерами, но я склоняюсь к позиции, что мы должны предоставить им оружие, в том числе и летальное", - указал Картер.

Как напоминает Русская служба ВВС, до сих пор американская администрация соглашалась на предоставление украинским властям лишь "нелетальной военной помощи" - например, раций и приборов ночного видения. После эскалации конфликта на востоке Украины президент Обама дал понять, что он готов пересмотреть эту позицию.

По сообщению агентства Bloomberg, на слушаниях в сенате также обсуждалась стратегия борьбы с "Исламским государством" и урегулирование конфликта в Сирии.

Решение примет Обама

В администрации президента подчеркнули, что последнее слово - за Обамой. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил на брифинге для журналистов: "Президента, безусловно, интересует мнение его команды в области национальной безопасности, в том числе и мнение того, кто, как мы надеемся, скоро будет утвержден на посту министра обороны, и президент учтет эти советы".

ВВС предполагает, что Белый дом опасается того, что оказание американской военной помощи украинским властям приведет к усилению конфронтации с Россией и эскалации конфликта на востоке Украины.

Ранее газета New York Times писала о том, что к оказанию летальной военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, а также многие представители администрации Обамы и Пентагона. Но это не единая позиция. Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил в интервью телекомпании CNN, что увеличение поставок оружия на Украину не поможет урегулированию конфликта, напоминает ТАСС.

Джон Керри едет в Киев

Госсекретарь США Джон Керри начинает сегодня свой официальный визит в Киев, в ходе которого он намерен встретиться с первыми лицами страны, чтобы обсудить продолжение экономических реформ и деэскалацию ситуации на юго-востоке Украины.

Госсекретарь планирует встретиться с президентом Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, министром иностранных дел Павлом Климкиным и представителями украинского парламента.

О некоторых деталях визита шефа американской дипломатии рассказала глава пресс-службы Госдепартамента Джен Псаки. "Госсекретарь был на Украине год назад. Он собирается провести ряд, по его мнению, важных двусторонних встреч, обсудить достигнутый прогресс и прогресс, которого они (украинцы) еще могут достичь по всем направлениям, от экономических реформ до усилий по деэскалации ситуации "на земле", - сказала она.

Псаки отметила, что не берется предсказывать, чем закончится обсуждение вопроса о том, следует ли Соединенным Штатам приступить к поставкам украинской армии боевых систем вооружений. "Мы не исключаем никаких вариантов действий", - сказала она.