Король Иордании Абдалла II заявил, что его страна будет вести беспощадную войну против "Исламского государства"
Reuters
Король Иордании Абдалла II заявил, что его страна будет вести беспощадную войну против "Исламского государства"
 
 
 
Король Иордании Абдалла II заявил, что его страна будет вести беспощадную войну против "Исламского государства"
Reuters

Король Иордании Абдалла II заявил, что его страна будет вести беспощадную войну против "Исламского государства". Боевики этой организации убили иорданского летчика Муаза Юсефа аль-Касасба, принимавшего участие в бомбардировках позиций джихадистов. В соцсети Twitter на этом фоне появились снимки короля в военном обмундировании. По слухам, он лично может поучаствовать в операции.

На совещании с военным командованием Иордании и представителями армии США король Абдалла сказал, что операция будет проведена на территориях, занятых "Исламским государством". Помимо этого, как отмечает Defense News, обсуждались поставки нового вооружения из США для проведения операции: противотанковых орудий, ракет и снарядов. Один из участников встречи, ветеран военных конфликтов в Ираке и Афганистане Дункан Хантер, рассказал журналистам Al Arabiya, что правитель был вне себя от гнева и пообещал жестокую кару всем сторонникам ИГ.

Издание отмечает, что, по неподтвержденной информации, король лично примет участие в авиаударах по бандитам в качестве пилота военного самолета. Однако источник в правительстве Иордании заявил, что вероятность этого очень мала. Но прошлогодние фотографии монарха в военной форме сразу же разошлись по соцсетям в качестве комментария к возможным событиям.

Отметим, 26-летний старший лейтенант иорданских ВВС аль-Касасба был первым из проамериканской коалиции, попавшим в плен. Джихадисты и официальный Амман вели ожесточенный торг по его судьбе. В частности, обсуждалась возможность обмена аль-Касасба на Саджиду ар-Ришави, которая была приговорена к смертной казни за участие в подготовке взрывов в Иордании в 2005 году. Представители Иордании допускали возможность освобождения из тюрьмы террористки, но настаивали, чтобы боевики представили доказательства того, что пилот жив. Обмен предполагалось произвести на границе с Турцией. Однако боевики убили пилота.

В Иордании не все согласны с планами грядущей военной операции. Оппозиция обвиняет официальный Амман в том, что их страна втягивается в войну между ИГ и США. Демонстранты вышли ко дворцу монарха и скандировали: "Абдалла, почему мы воюем?". А в соцсетях стала популярна запись "Это не наша война".

Арабские Эмираты приостановили участие в авиаударах по ИГ

После захвата террористами иорданского военного летчика Муаза аль-Касасбе Объединенные Арабские Эмираты сразу же прекратили авиаудары против "Исламского государства". ОАЭ потребовали от Минобороны США направить в зону конфликта дополнительные поисково-спасательные силы, чтобы обезопасить пилотов. СМИ сразу же заговорили о саботаже со стороны этой страны.

Ответом на это от Белого дома стало заявление, что США не видят в решении ОАЭ прекратить бомбардировки исламистов в Сирии признаков нежелания бороться с ИГ. Якобы Эмираты даже сейчас помогают с базированием техники, техпомощью и другими тыловыми потребностями. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.

В свою очередь начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки подтвердила достоверность сведений о том, что ОАЭ продолжают выполнять небоевые задачи в рамках кампании противодействия ИГ. "Ни в одном из сообщений не содержалось указаний на то, что они приостановили участие в коалиции", - передает ее слова ТАСС.

Напомним, что так называемое Исламское государство (ранее - "Исламское государство Ирака и Леванта") существовало с 2013 года и провозгласило создание "всемирного халифата" (исламского теократического государства) 29 ноября 2014 года. Широкомасштабное наступление боевики начали в июне, захватив несколько крупных городов (второй по величине в Ираке Мосул, Тикрит и еще около видеороликами и фотографиями с жестокими казнями иракцев, американцев, курдов, англичан и граждан других государств, захваченных ими в заложники. Помимо доходов от нефти прибыль им приносят грабежи и выкупы за пленных.

8 августа прошлого года США начали военную операцию против ИГ в Ираке. Уже 5 сентября на саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании международной коалиции по борьбе с джихадистами, к которой присоединились около 60 стран, в том числе Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Египет, Иордания, Ирак, Италия, Канада, Катар, Ливан, ОАЭ, Польша, Саудовская Аравия, Турция и Франция.