Саудовская Аравия может направить войска в Сирию для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), скоординировав свои действия с Турцией
Reuters
Саудовская Аравия может направить войска в Сирию для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), скоординировав свои действия с Турцией Накануне советник министра обороны королевства, генерал Ахмед Асири заявил, что власти Саудовской Аравии готовы к участию в наземной операции в Сирии в рамках международной антитеррористической коалиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Саудовская Аравия может направить войска в Сирию для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), скоординировав свои действия с Турцией
Reuters
 
 
 
Накануне советник министра обороны королевства, генерал Ахмед Асири заявил, что власти Саудовской Аравии готовы к участию в наземной операции в Сирии в рамках международной антитеррористической коалиции
Reuters
 
 
 
Глава Пентагона Эштон Картер приветствовал заявление Эр-Рияда, отметив, что обсудит с саудовскими чиновниками вопрос о наземной операции на следующей неделе в Брюсселе
Global Look Press

Саудовская Аравия может направить войска в Сирию для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), скоординировав свои действия с Турцией, пишет The Guardian. Ранее в Эр-Рияде заявили о готовности принять участие в наземной операции в Сирии.

Как сообщает британская газета со ссылкой на источники в Эр-Рияде, Саудовская Аравия может направить в Сирию для участия в наземной антитеррористической операции несколько тысяч спецназовцев.

По данным источника издания, Саудовская Аравия, по всей видимости, собирается действовать в координации с Турцией. Сообщается, что Эр-Рияд и Анкара несколько недель назад создали орган, отвечающий за координацию военных действий, пишет InoPressa.

Накануне советник министра обороны королевства, генерал Ахмед Асири заявил, что власти Саудовской Аравии готовы к участию в наземной операции в Сирии в рамках международной антитеррористической коалиции. Он напомнил, что Саудовская Аравия с 2014 года является активным участником воздушных операций, которые проводит в Сирии коалиция под руководством США. По данным Асири, авиация Саудовской Аравии за это время осуществила 190 боевых вылетов.

Глава Пентагона Эштон Картер приветствовал заявление Эр-Рияда, отметив, что обсудит с саудовскими чиновниками вопрос о наземной операции на следующей неделе в Брюсселе. В свою очередь, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби на брифинге в четверг заявил, что в целом коалиция поддерживает намерение участников коалиции активизировать усилия по борьбе с ИГ, сообщает агентство Reuters. В то же время он отказался подробно комментировать инициативу Саудовской Аравии, сославшись не неготовность к этому.

Напомним, международная коалиция, которую входят более 50 стран, проводит воздушную операцию в Сирии с 2014 года. Однако в конце прошлого года Эр-Рияд объявил о создании собственной антитеррористической коалиции - в нее вошли 34 страны, в том числе Турция и Египет.

В свою очередь Россия проводит отдельную воздушную операцию в Сирии при поддержке Ирана и Ирака. Накануне Турция отказала России в полете над своей территорией в рамках Договора по открытому небу, в ходе которого предполагалось наблюдение районов на границе с Сирией и аэродромов с авиацией НАТО.

После этого официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков на брифинге заявил, что российская сторона расценивает эти действия "как опасный прецедент и попытку скрыть незаконную военную деятельность у границы с Сирией". Представитель Минобороны отметил, что ведомство имеет "серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции к военному вторжению на территорию суверенного государства" - Сирии.