Вулкан Сакурадзима, 20 марта 2014 года
Global Look Press
Вулкан Сакурадзима, 20 марта 2014 года Вулкан Сакурадзима, 17 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вулкан Сакурадзима, 20 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Вулкан Сакурадзима, 17 августа 2015 года
Reuters
 
 
 
Вулкан Сакурадзима, 2 сентября 2009 года
Global Look Press

Один из самых активных вулканов Японии Сакурадзима в юго-западной японской префектуре Кагосима (остров Кюсю) начал извергаться. Как сообщает AP, из него вытекла лава и стекает вниз по склону. При правительстве Японии создан экстренный штаб для сбора информации и координации действий служб. По данным агентства Kyodo, пострадавших в настоящий момент нет.

На пресс-конференции в Токио министр обороны страны Гэн Накатани заявил: "Все силы самообороны собирают информацию об ущербе от извержения" (цитата по ТАСС).

Японское метеорологическое агентство повысило уровень опасности со второго до третьего по пятибалльной шкале, передает Xinhua. К вулкану запрещено приближаться ближе чем на четыре километра. Четвертый уровень опасности по этой шкале обозначает необходимость приготовиться к эвакуации, а пятый - срочно эвакуироваться.

Стоит отметить, что в 50 километрах от Сакурадзимы находится атомная электростанция (АЭС) "Сэндай", два энергоблока которой были перезапущены в прошлом году.

Над вулканом поднимается столб густого черного дыма. На кадрах с камер наблюдения видно, как на несколько десятков метров в высоту из кратера вырвалась раскаленная лава.

Вулкан Сакурадзима считается одним из самых активных в Японии. В течение года может фиксироваться до сотни слабых извержений, однако, как правило, дело ограничивается только выбросом пепла. Самое сильное извержение произошло в 1914 году, когда из-за потоков лавы пришлось эвакуировать жителей всех окрестностей. Тогда погибли 35 человек, напоминает ТАСС. Последнее извержение зафиксировано 18 августа 2013 года. Предыдущее произошло в марте 2009 года.