Михаил Гальперин
Минюст России
Михаил Гальперин
 
 
 
Михаил Гальперин
Минюст России

Требования бывших акционеров ЮКОСа являются незаконными и аморальными, заявил заместитель министра юстиции Михаил Гальперин, который курирует интересы России в международных и зарубежных судах. В пятницу он выступал на слушаниях на финальных слушаниях в Верховном суде Нидерландов, пишет РБК.

"Требования истцов не просто незаконны, но и аморальны", - сказал российский представитель.

По его словам, бенефициары истцов уже два раза "недобросовестно обогатились" за счет активов ЮКОСа. "Первый раз - когда с помощью взяток и мошенничества приобрели ее [компанию] за бесценок в середине 1990-х, второй раз - когда вывели в начале 2000-х с помощью офшорных схем, налоговых и корпоративных манипуляций из нее миллиарды долларов", - заявил замминистра.

Гальперин считает, что теперь истцы хотят сделать это в третий раз, подтвердив законность взыскания 57 млрд долларов из российского бюджета.

5 февраля прошли финальные слушания в рамках тяжбы бывших акционеров обанкроченной нефтяной компании ЮКОС с Россией. В ходе прений Минюст и голландские защитники России представили доводы о несостоятельности притязаний бывших акционеров на компенсацию из российского бюджета. Решение Верховный суд Нидерландов, как ожидается, вынесет к началу 2022 года.