Опознан американский солдат, погибший в восточном Афганистане
Архив NTVRU.com
Опознан американский солдат, погибший в восточном Афганистане Группа солдат в пятницу попала в засаду между населенными пунктами Гардез и Хост
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опознан американский солдат, погибший в восточном Афганистане
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа солдат в пятницу попала в засаду между населенными пунктами Гардез и Хост
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авиация США второй день подряд бомбит тренировочный лагерь и комплекс бункеров "Аль-Каиды" в провинции Хост на востоке Афганистана
Архив NTVRU.com

Опознан американский военнослужащий, погибший в пятницу в восточной части Афганистана, сообщает Reuters. Это 31-летний сержант первого класса Натан Росс Чепмэн. Он был призван из города Сан-Антонио, штат Техас. Чепмен стал первым американским солдатом, погибшим в Афганистане в бою с талибами за три месяца войны с терроризмом. Ранее от рук талибов, поднявших бунт в тюрьме Мазари-Шарифа, погиб сотрудник ЦРУ, и еще 10 солдат погибли в результате ошибочных бомбардировок ВВС США.

Как сообщил командующий американской группировкой в Афганистане генерал Томми Френкс, группа солдат в пятницу попала в засаду между населенными пунктами Гардез и Хост. В перестрелке еще один сотрудник ЦРУ получил ранения, но его жизни ничего не угрожает. Вызванная группа огневой поддержки вывела подразделение из-под огня.

Как ранее сообщалось, авиация США второй день подряд бомбит тренировочный лагерь и комплекс бункеров "Аль-Каиды" в провинции Хост на востоке Афганистана.

В пятницу американские тяжелые бомбардировщики B-52 сбросили на район Завар Кили, что в 30 км от Хоста, шесть наводящихся при помощи спутников бомб. Как полагают американские военные, этот район может быть использован боевиками "Аль-Каиды" как перевалочный пункт для бегства в Пакистан.