Депутаты Госдумы будут сопровождать Ясира Арафата в Вифлеем
Архив NTVRU.com
Депутаты Госдумы будут сопровождать Ясира Арафата в Вифлеем Успех миссии будет зависеть от нашей решительности, сказал один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы будут сопровождать Ясира Арафата в Вифлеем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Успех миссии будет зависеть от нашей решительности, сказал один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако, по мнению лидера израильской партии "Демократический Союз" Романа Бронфмана, визит российских парламентариев на Ближний Восток вряд ли сможет каким-то образом повлиять на ситуацию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Cсориться с правыми, которые в последнее время постоянно угрожают "развалить" правительство национального единства Шарону, судя по всему, явно не хочется
Архив NTVRU.com

Российские парламентарии могут оказаться в центре скандала. Глава Палестины Ясир Арафат, несмотря на запреты, собирается вновь попытаться прибыть в Вифлеем 6 января на празднование Рождества. Депутаты Госдумы намерены его сопровождать, передает "Эхо Москвы" . Успех миссии будет зависеть от нашей решительности, сказал один из лидеров ЛДПР Алексей Митрофанов.

Поездка депутатов в Вифлеем носит миротворческий характер, сказал в интервью радиостанции лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков.

Однако, по мнению лидера израильской партии "Демократический Союз" Романа Бронфмана, визит российских парламентариев на Ближний Восток вряд ли сможет каким-то образом повлиять на ситуацию.

Сегодня представители израильского правительства подтвердили, что запрет в отношении Ясира Арафата, а он продолжает находиться в Рамалле, будет снят только после того, как будут арестованы убийцы министра туризма Израиля Зеэви.

Ранее Ясиру Арафату уже было отказано в посещении Вифлеема для того, чтобы принять участие в мессе по случаю католического Рождества в ночь с 24 на 25 декабря. Подобные запреты вызывают серьезное возмущение у населения палестинской автономии. Вифлеем находится на территориях, на которые, согласно подписанным в 1993 году в Осло, распространяется полный контроль Палестинской национальной администрации, и все последние годы Ясир Арафат присутствовал на рождественских праздниках, как католических, так и православных, в качестве верховного представителя власти. Два года назад, например, палестинский лидер принимал в начале января в Вифлееме первого президента России Бориса Ельцина. Многие представители зарубежных стран уже обращались с призывом к израильтянам отменить свое решение и позволить Арафату совершить поездку в Вифлеем. В частности, такие призывы звучали из Москвы, Вашингтона, западноевропейских столиц. Сам палестинский лидер при встрече со специальным представителем США на Ближнем Востоке отставным генералом Энтони Зинни в пятницу также просил его оказать давление на Израиль.

По многим оценкам, нельзя исключать, что в канун православного Рождества Христова, то есть в воскресенье 6 января, данный запрет будет снят. Однако есть и другие мнения о том, что этого не произойдет, поскольку многие правые политики указывают сейчас на необходимость для Ариэля Шарона "проявить твердость" и своих решений не менять. А ссориться с правыми, которые в последнее время постоянно угрожают "развалить" правительство национального единства Шарону, судя по всему, явно не хочется.