Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Алжире в ночь с субботы на воскресенье исламские экстремисты осуществили крупный теракт. Военнослужащие местной службы безопасности попали в засаду, организованную боевиками близ города Забана - в 50 км к югу от столицы страны города Алжир.

Есть сообщения о многочисленных жертвах. AFP со ссылкой на службу безопасности страны сообщает о 13 убитых. Катарский телеканал Al Jazeera - о 43 убитых и 19 пострадавших среди военнослужащих.

Телеканал сообщает, что боевики воспользовались тем, что военная колонна никак не охранялась и передвигалась по гористой местности. Нападавшие, число которых не уточняется, забросали военных самодельными бомбами и бутылками с зажигательной смесью.

Алжирский политический обозреваетль Абдель-Али ар-Раззаки заявил в интервью телеканалу, что нападение ожидалось после того, как поступили сообщения о прибытии "экстремистских элементов" из Туниса, подозреваемых в связях с "Аль-Каидой". Он отметил, что военнослужащие являлись "легкой добычей" для нападавших, потому что двигались по гористой местности без прикрытия и сопровождения.

Официальные же источники не подтверждают факта нападения на силы безопасности, которое является самым крупным за минувшие несколько недель. С начала декабря минувшего года в результате терактов в Алжире погибли около 70 человек.

Регулярные теракты начались в Алжире в 1992 году после отмены парламентских выборов, в которых должны были победить радикально настроенные приверженцы ислама. За 10 лет более 100 тыс. жителей Алжира стали жертвами терактов.