Новым главой Национальной разведки США может стать адмирал в отставке Майк Макконнелл
Новым главой Национальной разведки США может стать адмирал в отставке Майк Макконнелл Напомним, что накануне стало известно о том, что глава Национальной разведки США 67-летний Негропонте уходит со своего поста и станет первым заместителем госсекретаря США Кондолизы Райс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым главой Национальной разведки США может стать адмирал в отставке Майк Макконнелл
 
 
 
Напомним, что накануне стало известно о том, что глава Национальной разведки США 67-летний Негропонте уходит со своего поста и станет первым заместителем госсекретаря США Кондолизы Райс
Reuters
 
 
 
Бушу необходимо "обновить" команду национальной безопасности США
Архив NEWSru.com

Новым главой Национальной разведки США, вместо уходящего на дипломатическую службу Джона Негропонте, станет адмирал в отставке Майк Макконнелл. Об этом назначении объявил в пятницу президент США Джордж Буш.

Буш, объявляя о своем решении, заявил, что "Майк обладает опытом, интеллектом и характером", чтобы координировать деятельность 16 разведывательных ведомств страны. До своего назначения, адмирал в отставке проработал в разведке США около 25 лет.

Макконелл сменит на этом посту Джона Негропонте. Напомним, накануне стало известно о том, что глава Национальной разведки США 67-летний Негропонте уходит со своего поста и станет первым заместителем госсекретаря США Кондолизы Райс.

Ранее, в ноябре 2006 года Буш назначил на должность нового министра обороны Роберта Гейтса.

Как предполагают эксперты, такие перестановки в госаппарате, связаны с грядущими изменениям в тактике ведения военной кампании в Ираке, вторжение в который привело к масштабной и кровавой гражданской войне. Бушу необходимо "обновить" команду национальной безопасности США.

Помимо изменений в составе аппарата госчиновников, ожидается, что в пятницу Буш также назовет имя нового представителя США при ООН. Им станет нынешний посол США в Ираке Залмай Халилзад. В случае утверждения кандидатуры Халилзада сенатом США он заменит на этом посту Джона Болтона, который ушел в отставку в декабре прошлого года.

Афганец по рождению, 55-летний Халилзад перед назначением в Багдад с 2003 по 2005 гг был послом США в Афганистане. На протяжении ряда лет он занимал ответственные посты в Совете национальной безопасности, Пентагоне и госдепартаменте США. По словам экспертов, Халилзад является опытным дипломатом, пользующимся доверием Белого дома, высоко оценивающего его работу в Кабуле и Багдаде. Тем не менее, именно его тесная связь с американской политикой в Ираке "может создать для него некоторые трудности в отношениях с дипломатами из тех стран, которые выступают против такой политики". Халилзад является самым высокопоставленным приверженцем ислама в администрации Буша. Однако Уэстра не уверен в том, помогут ли его религиозные убеждения в работе в ООН.