США готовы модернизировать свои ядерные боеголовки, несмотря на договор об СНВ
navweaps.com
США готовы модернизировать свои ядерные боеголовки, несмотря на договор об СНВ
 
 
 
США готовы модернизировать свои ядерные боеголовки, несмотря на договор об СНВ
navweaps.com

Американо-российские переговоры о сокращении ядерных вооружений продолжаются, однако уже неясно, согласится ли Сенат США на ратификацию соответствующего договора. Как пишет The Wall Street Journal, группа сенаторов требует от Белого дома принять меры для модернизации боеголовок.

Сенат США ссылается на прошлогодние рекомендации комиссии Перри-Шлезингера, согласно которым стране необходимы новые боеголовки и научно-исследовательские институты для их разработки. Президент Барак Обама поеп выступил против разработки новых вооружений, однако в Пентагоне эту идею поддерживают все, в том числе министр обороны Роберт Гейтс, отмечает InoPressa.

Тем временем, вице-президент Джозеф Байден советует Обаме отложить модернизацию ядерного арсенала на будущее и использовать ее как "морковку" взамен на ратификацию сенаторами другого договора - о полном запрете ядерных испытаний, отвергнутом в 1999 году.

Стоит отметить, что The Wall Street Journal считает позицию Байдена в корне неверной. По мнению издания, договор взамен СНВ будет трудно провести через Конгресс, даже если Обама выделит деньги на модернизацию боеголовок, тем более, что в ходе переговоров Россия требует крупных уступок. Напомним, что на прошлой неделе российский премьер-министр Владимир Путин пригрозил американцам новыми ракетами.

Таким образом, на кон поставлена надежность ядерного зонтика США: если в ней усомнятся союзники, это подстегнет распространение ядерного оружия, с которым пытается бороться Обама. "Сенаторам не следует рассматривать идею сокращения арсенала, пока администрация Обамы не примет меры для обеспечения эффективности нашего оружия, если оно нам понадобится", - подытоживает WSJ.