Адвокатам Джохара Царнаева, обвиняемого по делу о теракте на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, не удалось заключить сделку с представителями генеральной прокуратуры США
Reuters
Адвокатам Джохара Царнаева, обвиняемого по делу о теракте на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, не удалось заключить сделку с представителями генеральной прокуратуры США Первое заседание по делу о теракте с рассмотрением дела по существу должно состояться сегодня, 5 января, в окружном суде Бостона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокатам Джохара Царнаева, обвиняемого по делу о теракте на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, не удалось заключить сделку с представителями генеральной прокуратуры США
Reuters
 
 
 
Первое заседание по делу о теракте с рассмотрением дела по существу должно состояться сегодня, 5 января, в окружном суде Бостона
Reuters
 
 
 
Gеред началом слушаний судья должен выбрать коллегию из 12 присяжных и 6 их заместителей
Reuters

Адвокатам Джохара Царнаева, обвиняемого по делу о теракте на Бостонском марафоне в апреле 2013 года, не удалось заключить сделку с представителями генеральной прокуратуры США. Об этом сообщила американская телекомпания CNN в преддверии начала слушаний по делу Царнаева.

По сведениям ее источников, стороны защиты и обвинения вели соответствующие переговоры в течение нескольких месяцев. Обсуждалась возможность того, что Царнаев признает свою вину и будет приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Однако данные переговоры зашли в тупик, потому что Министерство юстиции США не соглашалось отказаться от возможности смертной казни для Царнаева.

При этом, как указывает телеканал, данные, полученные журналистами, неофициальны. Пресс-секретарь прокурора США в Бостоне отказался от комментариев. Адвокат Царнаева Джуди Кларк также не ответила на просьбу дать какие-либо разъяснения. Как указывает CNN, если данные источников правдивы, то такой результат был бы весьма необычен для Кларк, которая ранее добилась заключения сделки со следствием для нескольких своих клиентов.

Первое заседание по делу о теракте с рассмотрением дела по существу прошло сегодня, 5 января, в окружном суде Бостона. Судья Джордж О'Тул, который ведет данное дело, предположил, что процесс продлится от трех до четырех месяцев. Он указал, что стороны защиты и обвинения 26 января этого года выступят со вступительным словом.

Наблюдатели считают, что шансов на то, что Царнаева признают невиновным, на суде практически нет. Вопрос лишь в том, к какому наказанию его приговорят, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на корреспондента ТАСС.

Согласно обвинению, Джохар Царнаев и его старший брат Тамерлан спланировали и осуществили крупнейший в США теракт после 11 сентября 2001 года. В результате взрывов на финише марафона в Бостоне три человека погибли и 264 получили ранения. Тамерлан Царнаев был застрелен полицейскими при задержании. Джохару Царнаеву грозит смертная казнь, своей вины он не признает.