Исламская экстремистская группировка "Лашкар-э-Тайба", по данным индийской разведки, готовит покушение на жизнь президента Пакистана генерала Первеза Мушаррафа во время индийско-пакистанского саммита в Индии 14-16 июля.

Ссылаясь на источники в Центральном бюро расследований, главном разведывательном управлении Индии, местная печать сегодня сообщает, что сведения об этом получены от засланных в ряды ЛЭТ агентов. В ЦБР располагают также информацией о подготовке исламистами массовых волнений на этнической и религиозной почве во время встречи в верхах.

"Лашкар-э-Тайба", крупнейшая фундаменталистская группировка Пакистана и самый активный участник вооруженной борьбы кашмирских сепаратистов, публично объявила своей целью покушение на премьер-министра Индии и других политиков соседней страны. В начале года смертники ЛЭТ совершили нападение в центре Дели на исторический Красный форт и убили трех человек. Она назвала согласие Первеза Мушаррафа на переговоры с Аталом Бихари Ваджпаи "предательством кашмирского народа".

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, в Дели прибыла бригада сотрудников спецслужб Пакистана, которые вместе с индийскими коллегами работают над мерами по обеспечению безопасности саммита.