Адвокат россиянки Натальи Захаровой, разлученной французским правосудием с 6-летней дочерью, подала от имени своей клиентки официальную жалобу в суд на Министерство юстиции Франции. Копия документа поступила сегодня в ИТАР-ТАСС.

Юристы отмечают, что такого рода жалобы крайне редки в истории французского правосудия, однако у Захаровой есть все основания для такого рода иска. В соответствии с французским законом, "государство несет ответственность за сбои в работе правосудия. Эта ответственность наступает при допущении грубых ошибок или при отказе в осуществлении правосудия". Захарова требует признания допущенных в отношении нее и ее дочери нарушений и выплаты им 3,3 млн. франков (около 450 тыс. долларов) в качестве компенсации за тяжелейший моральный и материальный ущерб.

"Дело Захаровой" подробно обсуждалось Владимиром Путиным и Жаком Шираком в ходе российско-французских переговоров на высшем уровне в Париже и в Москве.

Ведущие дело судьи, указывается в жалобе, намеренно бездействуют и откровенно затягивают процесс, занимают дискриминационную позицию в отношении матери-россиянки, не отвечают на ее законные запросы и попустительствуют предвзятому отношению к ней со стороны социальных служб. Это, в частности, проявляется в запретах говорить с ребенком на родном языке, видеть его в течение нескольких месяцев, а также в принятии серии других мер, направленных на то, чтобы полностью изолировать дочь от матери.

В иске подчеркивается, что отцу ребенка - французскому гражданину Патрику Уари, предоставлены самые широкие права в отношении дочери. Между тем, именно под его ответственностью находилась Маша в момент, когда ей были нанесены травмы.

Судья раз за разом назначает медицинские экспертизы в отношении Захаровой, тогда как в отношении отца за 3 года не было проведено ни одной подобной экспертизы. Хотя все медицинские заключения для Захаровой оказались положительными, в деле фигурирует откровенно сфальсифицированный доклад доктора Мартин Прискер, которая ни разу не видела ни мать, ни дочь.

Французский адвокат Индира Соловьева отмечает, что действия судей, на 3 года изолировавших дочь от матери, нарушают Международный пакт гражданских прав и Европейскую конвенцию о правах человека. В иске указывается на недопустимо продолжительный срок рассмотрения дела, в результате чего дочь полжизни провела без матери, забыла русский язык, их отношениям нанесена тяжелейшая психологическая травма.