После нападения во время пятничной молитвы трех фанатиков-смертников на шиитскую мечеть в пакистанском городе Кветта там начались массовые беспорядки
AFP
После нападения во время пятничной молитвы трех фанатиков-смертников на шиитскую мечеть в пакистанском городе Кветта там начались массовые беспорядки В ряде районов города закрыты рынки и магазины. Улицы патрулируют усиленные наряды полиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После нападения во время пятничной молитвы трех фанатиков-смертников на шиитскую мечеть в пакистанском городе Кветта там начались массовые беспорядки
AFP
 
 
 
В ряде районов города закрыты рынки и магазины. Улицы патрулируют усиленные наряды полиции
AP Photo
 
 
 
По данным медиков, в результате теракта в Кветте погибли 44 и ранены 65 человек. Официальные цифры, озвученные министром здравоохранения провинции Белуджистан, - 35 убитых и 56 раненых
AP Photo

После нападения во время пятничной молитвы трех фанатиков-смертников на шиитскую мечеть в пакистанском городе Кветта там начались массовые беспорядки. В город введены войска, и действует комендантский час, сообщает РИА "Новости".

Волнения отмечены и в крупнейшем мегаполисе страны - Карачи, где рано утром в субботу были сожжены пять автобусов. В ряде районов города закрыты рынки и магазины. Улицы патрулируют усиленные наряды полиции.

По данным медиков, в результате теракта в Кветте погибли 44 и ранены 65 человек. Официальные цифры, озвученные министром здравоохранения провинции Белуджистан, - 35 убитых и 56 раненых.

Свидетели атаки фанатиков-самоубийц рассказывают, что в то время, как шла особо почитаемая у мусульман пятничная служба, в комплекс мечети Исна-Ашария вошли трое неизвестных, кативших тележку. Двое террористов достали автоматы и в течение 10 минут поливали огнем собравшихся на молитву людей. Третий привел в действие взрывное устройство, которое было закреплено у него на груди.

Охрана открыла огонь по преступникам, убив одного из них и ранив второго. Тот тоже был обвешан взрывчаткой, которую сумели обезвредить саперы. Раненый затем скончался от ран.

В городе начались волнения. Толпы шиитов громил магазины, банки, сожгли десятки автомобилей и мотоциклов, включая две прибывшие к мечети пожарные машины. Нанесен ущерб даже приемному отделению больницы, куда поступали раненые, - погромщиков привела в ярость слишком медленная, по их мнению, работа врачей.

Демонстранты-шииты подожгли суннитскую семинарию-медресе, в которой находилось 360 учеников. 12 юношей попали в больницу с отравлением угарным газом.

В город введены армейские части. Власти утверждают, что ситуация взята под контроль. В Кветте прекращены занятия во всех учебных заведениях, закрыто большинство магазинов и лавок. В ночное время действует комендантский час.

Вернувшийся в субботу утром на родину из Парижа президент страны Первез Мушарраф выразил соболезнования семьям погибших и раненых и твердо пообещал найти и строго наказать преступников. Ни одна из радикальных религиозных группировок пока не взяла на себя ответственность за этот теракт.

В 150-миллионном Пакистане шииты составляют религиозное меньшинство: эту ветвь ислама исповедуют около 15 процентов населения.