Румынский парламент пытается объявить импичмент президенту Бэсеску, тот обвинений не признает
presidency.ro
Румынский парламент пытается объявить импичмент президенту Бэсеску, тот обвинений не признает
 
 
 
Румынский парламент пытается объявить импичмент президенту Бэсеску, тот обвинений не признает
presidency.ro

Депутаты румынского парламента обсудили возможные пути объявления импичмента президенту Траяну Бэсеску, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Депутаты от правящей Национал-либеральной партии обвиняют президента в том, что он взял на себя функции премьер-министра, введя в 2010 году меры жесткой экономии, а также в ограничении независимости суда. По мнению парламентариев, это "может считаться серьезным нарушением конституции и является достаточным основанием для того, чтобы освободить Бэсеску от занимаемой им должности".

Президент в ответ на это заявление обвинил национал-либералов в попытке "захватить власть над государственными институтами, особенно над судом". Как передает ИТАР-ТАСС, он не признал обвинений.

"Я не обманывал людей. Я говорил им, что на самом деле может сделать правительство, потому что таковы были договоренности с Международным валютным фондом и Всемирным банком", - сказал Траян Бэсеску.

Досталось в выступлении президента и главе правительства, бывшему лидеру оппозиции Виктору Понте, который, по словам Бэсеску "известен в Европе и за океаном, как премьер "copy-paste", из-за обвинений в плагиате при написании докторской диссертации.

В пятницу, как ожидается, заключение по поводу выдвинутых против президента обвинений даст Конституционный суд, после чего в парламенте запланировано голосование. Если большинство депутатов выскажется за отставку, то судьбу главы румынского государства решит всенародный референдум, который должен быть проведен в течение ближайших 30 дней. На нем вопрос также решается простым большинством от числа голосовавших.

Над Траяном Бэсеску уже зависала угроза импичмента в 2007 году, но тогда всенародный референдум отставку не подтвердил. Однако за прошедшие пять лет рейтинг доверия президенту и поддерживающей его Демократической либеральной партии резко упал. Причиной стало недовольство румын проводимой в последние три года программой антикризисных мер и сокращения бюджетных расходов, которую рекомендовали западные кредиторы.

Политика "затягивания поясов" привела к массовым акциям протеста, после которых с начала этого года в отставку были отправлены два пропрезидентских кабинета министров - Эмиля Бока и Михая-Рэзвана Унгуряну. Новое правящее большинство в парламенте сформировал Социал-либеральный альянс, который избрал нынешнее правительство во главе с лидером Социал- демократической партии Виктором Понтой. А спикером Сената, к которому на время импичмента переходят полномочия главы государства, в понедельник был избран его коллега по альянсу, лидер Национал-либеральной партии Крин Антонеску.