Греция голосует на референдуме о соглашении с кредиторами
Reuters
Греция голосует на референдуме о соглашении с кредиторами Референдум признается действительным, если в нем участвуют не менее 40% зарегистрированных избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Греция голосует на референдуме о соглашении с кредиторами
Reuters
 
 
 
Референдум признается действительным, если в нем участвуют не менее 40% зарегистрированных избирателей
Global Look Press
 
 
 
В процессе референдума греческий народ должен путем голосования решить, стоит ли правительству принять или отклонить проект соглашения по уплате долгов
Global Look Press

В Греции в воскресенье проходит голосование на референдуме по условиям соглашения с кредиторами. Как отмечает AFP, он также стал референдумом о доверии к правительству и, вероятно, о том, останется ли страна в еврозоне. Премьер Ципрас обещал уйти в отставку, если греки скажут "да". Сторонники соглашения предупреждают, что выбравшая "нет" Греция может остаться без евро.

В аналитическом материале Reuters греческий кризис назван в числе четырех, которые "могут отбросить европейский интеграционный проект на десятилетия назад". Три других это действия России на Украине, возможный демарш Великобритании и проблема средиземноморских мигрантов.

- Ципрас встал на стул и объявил в Греции праздник демократии

В процессе референдума греческий народ должен путем голосования решить, стоит ли правительству принять или отклонить проект соглашения по уплате долгов, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом 25 июня. Людям предварительно было предложено изучить многостраничный документ кредиторов, состоящий из двух частей - "Реформы для завершения текущей программы" и "Предварительный анализ устойчивости долга".

В избирательном бюллетене теперь предлагается проголосовать "против" или "за" предложения кредиторов, причем ответ "против" стоит на первом месте, отмечает ТАСС. Право принять участие в народном волеизъявлении имеют примерно 8,5 млн граждан страны. Среди них - 108 тысяч 18-летних избирателей, впервые участвующих в избирательном процессе, отмечает РИА "Новости".

Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 миллиардов евро и не в состоянии дальше проводить предлагаемую кредиторами политику экономии, ведущую к бедности значительной части населения.

Референдум признается действительным, если в нем участвуют не менее 40% зарегистрированных избирателей. Для облегчения передвижения избирателей правительство сделало бесплатными поездки на афинском городском транспорте. На скоростных автомагистралях, ведущих в Афины, а также на ряде других дорог в стране в день референдума отменили плату за проезд. Греческая авиакомпания Aegean предложила особый тариф в 50 евро на авиабилеты для судейских работников внутри Греции. Кроме того для греков диаспоры, проживающих в Брюсселе и Лондоне, авиакомпания ввела дополнительные рейсы.

В пятницу Государственный совет Греции - один из высших судов страны - подтвердил законность проведения референдума. Выступая в тот же день на массовом митинге в центре Афин, премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал граждан страны сказать "нет" представленным ЕС, ЕЦБ и МВФ предложениям, что, по его мнению, станет "главным аргументом" правительства для улучшения параметров соглашения в процессе дальнейших переговоров с кредиторами. "В воскресенье мы скажем "нет" ультиматумам, шантажу, победит демократия", - сказал премьер. Глава Минфина Варуфакис в субботу и вовсе назвал действия кредиторов с терроризмом.

Последние опросы общественного мнения показывают, что за предложения кредиторов готовы проголосовать около 43% опрошенных и примерно столько же - против. Социологические компании отмечают, что доля тех, кто соглашается на требования кредиторов, заметно выросла после введения в Греции контроля за движением капитала, включающего ограничения на снятие наличных в банкоматах и замораживание банковских вкладов. Эти меры оказали серьезное деморализующее влияние на население.

Министр внутренних дел и административной реформы Никос Вуцис сообщил, что первые предварительные данные по итогам подсчета голосов будут сообщены примерно в 20:30-21:00 по местному времени (совпадает с московским).

Референдумы в современной греческой истории проходили в 1920, 1924, 1935, 1946 и 1974 годах, не считая так называемых народных волеизъявлений при профашистской хунте черных полковников в 1968 и 1973 годах, проводившихся в условиях полного отсутствия личных и политических свобод. В последний раз референдум в Греции имел место в декабре 1974 года - вскоре после краха военной диктатуры - и был посвящен вопросу о государственном устройстве. Тогда большинство населения высказалось за отмену монархии.