Посол РФ в Танзании Доку Завгаев
Архив NTVRU.com
Посол РФ в Танзании Доку Завгаев По первому приговору в мае 2000 года Очиров и Косяков были осуждены к 15 годам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол РФ в Танзании Доку Завгаев
Архив NTVRU.com
 
 
 
По первому приговору в мае 2000 года Очиров и Косяков были осуждены к 15 годам лишения свободы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь по ходатайству родственников осужденных приговор может пересмотреть только высшая судебная инстанция Занзибара
Архив NTVRU.com

Смертный приговор, вынесенный двум молодым россиянам на острове Занзибар, который входит в состав Танзании, не будет приведен в исполнение. В этом африканском государстве действует мораторий на смертную казнь. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС посол РФ в Танзании Доку Завгаев.

Иван Очиров и Дмитрий Косяков в 1997 году были обвинены местными властями в убийстве российского гражданина Алексея Сотникова. Все фигуранты уголовного дела являются детьми российских специалистов, работавших по контракту в Танзании.

По первому приговору в мае 2000 года Очиров и Косяков были осуждены к 15 годам лишения свободы. Родители Сотникова подали апелляцию на мягкость этого вердикта, вследствие чего новый суд в апреле 2002 года вынес подсудимым смертный приговор.

Теперь по ходатайству родственников осужденных приговор может пересмотреть только высшая судебная инстанция Занзибара - апелляционная комиссия. Последнее слово будет за президентом этого государства, который имеет право помилования.