Парламент Украины поддержал решение о направлении украинских миротворцев в Ирак
Архив NEWSru.com
Парламент Украины поддержал решение о направлении украинских миротворцев в Ирак Парламент Украины поддержал решение о направлении украинских миротворцев в Ирак
 
 
 
Парламент Украины поддержал решение о направлении украинских миротворцев в Ирак
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламент Украины поддержал решение о направлении украинских миротворцев в Ирак
Архив NEWSru.com

Верховная Рада Украины в четверг одобрила предложение президента о направлении украинского миротворческого контингента для участия в международных стабилизационных силах в Ираке.

За это решение проголосовали 273 депутата, против - 103 из 417 зарегистрировавшихся в зале, передает "Интерфакс".

Против голосовали фракции коммунистов, социалистов, и большинство фракций "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко.

Согласно соответствующему закону, украинский миротворческий контингент направляется в Ирак на период до окончания международной миротворческой операции.

Срок пребывания украинских миротворцев может быть продлен президентом Украины по представлению Министерства иностранных дел, согласованным с Министерством обороны.

Замену личного состава украинского миротворческого контингента планируется проводить каждые полгода.

Миротворческий контингент может быть также отозван до завершения этой операции в случае, если его дальнейшее участие станет нецелесообразным.

Общая численность контингента будет составлять до 1800 военнослужащих. Миротворческий контингент будет формироваться исключительно на добровольной основе.

Согласно документу, у Украины есть возможность выбора одного из двух районов для дислокации контингента: провинции Васит и Аль-Кадисия, расположенные в юго-восточном направлении от Багдада; а также провинция Эн-Неджеф, расположенная на северо-востоке от иракско-кувейтской границы.

Для направления миротворческого контингента Украины в Ирак и обеспечения его деятельности до конца 2003 года необходимо 69,4 млн гривен. Украина берет на себя обязанность финансировать расходы на формирование и подготовку миротворческого контингента, выплату личному составу ежемесячного денежного вознаграждения в иностранной валюте за выполнение обязанностей на территории Ирака.

Среди задач миротворческого контингента предполагается поддержание безопасности в зоне ответственности, сопровождение гуманитарных грузов, патрулирование, охрана органов местного самоуправления, контроль за сдачей оружия гражданским населением и участниками бывших вооруженных формирований, эвакуация гражданского населения в случае возникновения опасности.

США приветствуют направление украинских военнослужащих в Ирак

США приветствуют сегодняшнее решение парламента Украины о направлении украинских военнослужащих для участия в установлении мира и стабильности в Ираке. Об этом говорится в поступившем ИТАР-ТАСС пресс-релизе американского посольства на Украине.

"Это значительный шаг в поддержку международных усилий по обеспечению свободы в Ираке и предоставлению иракскому народу возможности определить свое будущее", - говорится в документе.

США предложили Украине компенсировать часть расходов на размещение украинских миротворцев. По мнению американской стороны, участвуя в обеспечении безопасности в Ираке, Украина создает условия для получения контрактов на восстановительные работы на конкурентной основе.

США: даже если Украина поможет в восстановлении Ирака, нарушения демократических ценностей в этой стране не будет игнорироваться

Посол США в Украине Карлос Паскуаль предостерегает от спекуляций вокруг вопроса о том, что, если Украина примет участие в восстановлении Ирака, то "США и НАТО будут игнорировать нарушение демократических ценностей в стране".

"Существует некоторая спекуляция в том, что если Украина примет участие в восстановлении Ирака, то США и НАТО будут игнорировать нарушение демократических ценностей. Ответ - абсолютно нет. Поскольку для Украины это было бы равнозначно самопоражению", - заявил Паскуаль в ходе встречи с представителями Академии государственного управления при президенте Украины в четверг в Киеве.

Карлос Паскуаль отметил, что в таком случае Украина никогда не смогла бы иметь мощную основу для членства в НАТО, и не стала бы полноправной частью Европы.

"Демократия должна быть главным аспектом интеграции Украины в европейское сообщество", - подчеркнул посол.