Сильвио Берлускони и его адвокат, обвиняемые в коррупции, приглашены на очную ставку в Милан
Архив NEWSru.com
Сильвио Берлускони и его адвокат, обвиняемые в коррупции, приглашены на очную ставку в Милан
 
 
 
Сильвио Берлускони и его адвокат, обвиняемые в коррупции, приглашены на очную ставку в Милан
Архив NEWSru.com

Прокуроры Милана проводят в четверг очную ставку бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони и его британского адвоката Дэвида Миллса, которых обвиняют в коррупции.

Дело, по которому проходят экс-премьер и его адвокат, связано с покупкой медиа-группой Берлускони "Медиасет" прав на телетрансляцию и кинопрокат в США в 1994-1999 годах на сумму 479 миллионов евро, сообщает РИА "Новости".

Входящая в группу "Медиасет" компания "Фининвест" осуществила эту операцию посредством оффшорных фирм, в обход налогового законодательства, что, по данным следствия, позволило Берлускони присвоить значительную сумму денег.

Миллс, в свою очередь, обвиняется в том, что он получил от Берлускони в 1999 году $600 тысяч за молчание в суде относительно подробностей деятельности "Фининвеста".

Сам Миллс ранее утверждал, что получил деньги от Берлускони в подарок, однако некоторое время назад, вернувшись в Лондон из продолжительного путешествия, вдруг объявил, что 600 тысяч долларов заплатил ему не Берлускони, а совершенно другой клиент - судовладелец Диего Аттаназио, причем документы, подтверждающие это, он "обнаружил совершенно случайно" на Багамах. Сам же судовладелец утверждает, что никаких денег англичанину не платил.

Если обвинение будет доказано, Миллс и Берлускони могут быть приговорены к тюремному заключению на срок от трех до восьми лет.

Берлускони много раз имел проблемы с законом из-за своего бизнеса, расположенного в Милане. Ранее его обычно оправдывали или освобождали от ответственности из-за истечения срока давности нарушений, сообщает CNN.

Возглавляемая Сильвио Берлускони правоцентристская коалиция проиграла парламентские выборы в начале апреля, после чего Берлускони освободил должность премьер-министра. Коалиция левого центра, оппозиционный блок "Унионе" во главе с Романо Проди, получила большинство в обеих палатах национального парламента и сформировала новое правительство Италии.