Пчелы могут понимать язык танца своих родственниц с других континентов, выяснили ученые
Barba.ru
Пчелы могут понимать язык танца своих родственниц с других континентов, выяснили ученые
 
 
 
Пчелы могут понимать язык танца своих родственниц с других континентов, выяснили ученые
Barba.ru

"Танец" медоносных пчел - язык, с помощью которых они обмениваются информацией о месте, где можно найти пищу, - имеет свои "диалекты" у разных видов. Однако, как выяснили ученые, это не мешает им понимать друг друга. Как утверждают авторы исследования, опубликованного в журнале PLoS ONЕ, азиатские медоносные пчелы понимают язык танца европейских пчел.

Как отмечает издание, пчелиный танец - единственный известный у беспозвоночных символический способ коммуникации. В зависимости от направления и расстояния от обнаруженного пчелой источника пищи меняются фигуры ее танца, с помощью которого она сообщает населению улья, где они могут найти мед.

"Предположение, что разные виды пчел могут владеть различающимися "диалектами" танца, оставалось спорным. Кроме того, неясно, могут ли разные виды обучаться языку и общаться друг с другом", - пишут авторы статьи - ученые из Германии, Австралии и Китая.

Энтомологи провели на территории Китая эксперимент, создав смешанную колонию из пчел разных видов: азиатских Apis cerana cerana и европейских Apis mellifera ligustica.

"Используя видеозапись для наблюдения, мы впервые подтвердили, что диалекты танца этих двух видов значительно различаются, даже если они добывают пищу в одном окружении", - сообщают ученые.

Кроме того, им удалось выяснить, что пчелы умеют правильно декодировать сообщения, передаваемые им "родственниками".

"Эти два вида способны общаться друг с другом: сборщики меда, принадлежащие к Apis cerana cerana, могли декодировать танец Apis mellifera ligustica и успешно определять источник пищи", - говорится в статье.

Ее авторы отмечают, что это первое сообщение об успешной коммуникации между двумя видами пчел, а также самой возможности научения "языковым" навыкам.