США предупредили Россию: война в Абхазии серьезно повредит Олимпиаде в Сочи
Архив NEWSru.com
США предупредили Россию: война в Абхазии серьезно повредит Олимпиаде в Сочи
 
 
 
США предупредили Россию: война в Абхазии серьезно повредит Олимпиаде в Сочи
Архив NEWSru.com

Военное решение грузино-абхазского конфликта самым негативным образом сказалось бы на проведении Олимпиады в Сочи, заявил помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза. "Это было бы ужасно для всего Кавказского региона. Ужасно для безопасности, ужасно для Олимпийских игр в Сочи", - сказал он в интервью "Интерфаксу" в четверг.

При этом он высказал мнение, что ввод подразделения железнодорожных войск РФ в Абхазию осложняет обстановку в зоне грузино-абхазского конфликта и "идет вопреки поискам мирного урегулирования между Грузией и Абхазией". "В тот момент, когда мы довольно близко подошли к прорыву в позитивном смысле, увеличение российского военного присутствия осложнило обстановку", - отметил американский дипломат.

"Для того чтобы двигаться вперед, грузины ожидали знаков о том, что последние шаги направлены не на увеличение, а на уменьшение российского военного присутствия, а также о том, что все действия, предпринимаемые российскими военными в Абхазии, координировались бы с Тбилиси", - указал Брайза. Однако, по его словам, в действительности все произошло по-другому. "Больше военнослужащих было введено без всяких консультаций с грузинской стороной. Естественно, любой ввод войск в чужую страну подрывает доверие", - заметил он.

"Никаких консультаций с грузинским правительством не проводилось. Не было никаких соглашений, которые позволяли бы в одностороннем порядке вводить вооруженные силы на суверенную грузинскую территорию. Это не миротворцы - это военные строители. Нет никакой правовой основы для этого", - подчеркнул представитель Госдепа. В то же время дипломат выразил надежду, что стороны примут все меры для мирного решения конфликтов на территории Грузии.

Напомним, ранее член Европейской комиссии по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер, выступая в Госдуме РФ 4 июня, заявила, что последние действия России по отношению к Грузии угрожают стабильности в регионе и могут сорвать Олимпиаду в Сочи.

Европарламент призвал ЕС направить в Грузию "пограничную миссию"

В свою очередь Европарламент призвал Евросоюз направить в Грузию "пограничную миссию" для мониторинга ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. В принятой 5 июня резолюции депутаты Европарламента подчеркнули, что российские миротворцы в зоне конфликта "не могут больше считаться нейтральными и беспристрастными и условия их присутствия должны быть изменены".

В этой связи депутаты призвали Евросоюз направить в зону конфликта собственную миссию наблюдателей, чтобы "усилить режим мониторинга обстановки в зоне замороженного конфликта", сообщает µ ИТАР-ТАСС. Эта резолюция стала первым заявлением с европейской стороны, в котором высказывается прямая критика в адрес российских миротворцев, действующих на основании мандата Совета безопасности ООН, отмечает агентство.µ

Сейчас в Грузии с визитом находится верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, и грузино-абхазский конфликт является одной из центральных тем его переговоров с руководством страны. В программе визита Соланы также намечено посещение Абхазии.

Ранее на этой неделе генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер выразил озабоченность в связи с вводом в Абхазию военнослужащих железнодорожных войск РФ и призвал к их незамедлительному выводу.