Средства массовой информации Польши с сегодняшнего дня начинают трансляцию предвыборной агитации кандидатов на пост президента республики
Вести
Средства массовой информации Польши с сегодняшнего дня начинают трансляцию предвыборной агитации кандидатов на пост президента республики Бронислав Коморовский и его жена Анна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Средства массовой информации Польши с сегодняшнего дня начинают трансляцию предвыборной агитации кандидатов на пост президента республики
Вести
 
 
 
Бронислав Коморовский и его жена Анна
Reuters
 
 
 
Ярослав Качиньский
Reuters

Средства массовой информации Польши с сегодняшнего дня начинают трансляцию предвыборной агитации кандидатов на пост президента республики. До полуночи 18 июня в эфире местных радиостанций и телеканалов будут ежедневно демонстрироваться сюжеты о кандидатах и их планах на посту главы государства. За сутки до выборов, 19 июня, в Польше наступит "день тишины", сообщает ИТАР-ТАСС.

В Государственной избирательной комиссии Польши для участия в выборах зарегистрировались 10 кандидатов. Как показывают данные последних социологических опросов, основная борьба развернется между представителями двух крупнейших партий страны - Брониславом Коморовским от правящей "Гражданской платформы" (ГП) и Ярославом Качиньским от оппозиционной "Закон и справедливость" (ЗиС).

Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет абсолютное большинство голосов избирателей, то через две недели будет проведен второй тур.

Лидирующие позиции пока занимает исполняющий обязанности президента, спикер Сейма Коморовский. Согласно последнему исследованию, проведенному аналитическим центром SMG/KRC, сегодня за него готовы проголосовать 42 процента граждан.

Качиньского намерен поддержать 31 процент электората. Однако, как отмечают эксперты, рейтинг последнего постепенно растет, а Коморовского, напротив, падает.

Часть наблюдателей считает, что сейчас возможно повторение событий 2005 года, когда во всех предвыборных опросах на первом месте был лидер ГП Дональд Туск, а выборы неожиданно для всех выиграл Лех Качиньский, представляющий ЗиС.

Во втором туре, намеченном на 4 июля, большую роль могут сыграть сторонники трех кандидатов - Гжегожа Наперальского, представляющего партию Союз демократических левых сил (6 процентов), Януша Корвин-Микке от партии "Свобода и законность" (3 процента) и лидера Польской крестьянской партии Вальдемара Павляка (2 процента). Остальные пять претендентов на высший государственный пост не могут рассчитывать даже на 2 процентов голосов.

Досрочные президентские выборы были назначены в Польше после трагической гибели в авиакатастрофе под Смоленском президента республики Леха Качиньского. Голосование пройдет 20 июня.