Турецкий премьер готов лично направиться на прорыв блокады Газы
basbakanlik.gov.tr
Турецкий премьер готов лично направиться на прорыв блокады Газы
 
 
 
Турецкий премьер готов лично направиться на прорыв блокады Газы
basbakanlik.gov.tr

Турецкий премьер-министр Реджеп Эрдоган выступил с заявлением, в котором полностью поддержал действия палестинцев и пообещал лично поучаствовать в прорыве блокады сектора Газа.

Как сообщают ливанские СМИ, в одном из выступлений Эрдоган заявил, что готов пробиваться к палестинским берегам на борту турецкого крейсера. Вдобавок он подчеркнул, что от Иерусалима и Газы зависит судьба самой Турции.

Как отмечает РБК, что Эрдоган действительно оказался главным защитником палестинцев в секторе Газа. Если другие страны НАТО предлагали создать международную комиссию, чтобы разобраться в произошедшем с "Флотилией свободы", то он потребовал немедленно снять блокаду Газы.

Вдобавок турецкие власти весьма благосклонно отнеслись к антиизраильским демонстрациям на улицах городов, объясняя это как заботой о палестинцах, так и недовольством в связи с гибелью граждан Турции на борту корабля, взятого штурмом израильским спецназом.

Однако международные наблюдатели считают, что инцидент у берегов Газы стал лишь поводом для турецкого премьера, который с одной стороны вынужден идти на уступки консерваторам внутри страны, а с другой стороны должен соглашаться с политкорректностью Евросоюза, в который Турция рано или поздно надеется вступить.

По мнению аналитиков Associated Press, пойдя навстречу мусульманским радикалам и начав жесткую критику Израиля, Эрдоган, возможно, сделал свой выбор. Отчасти это подтверждают и другие действия турецкого премьера. Например, месяц назад он выступил наперекор США и ЕС, договорившись с Ираном о вывозе в Турцию 1,2 т. низкообогащенного урана в обмен на 120 кг 20-процентного урана. Этот договор, в котором также приняла участие Бразилия, вызвал большие вопросы в Вашингтоне.

Не стоит забывать и об укреплении турецко-сирийских отношений, а также о встрече Эрдогана с одним из политических руководителей "Хамаса" Халедом Машаалем.

Однако не исключено, что Эрдоган ведет и более хитрую игру. Выступив против Израиля, он укрепил свое положение внутри Турции и арабского мира. Тем более, что социологические опросы в последние месяцы показывали снижение рейтингов партии Эрдогана. Более того, в прошлом году правительство заявило о раскрытии заговора военных, недовольных политикой премьера.

Одновременно он может быть уверен в том, что ЕС сделает все, чтобы не допустить радикальной исламизации Турции, многие граждане которой переехали на работу на Запад. Европейцы явно не пожелают, чтобы 50-миллионная страна стала базой для фундаменталистов. А, значит, денежный поток из Брюсселя продолжит поступать на берега Босфора, несмотря на все высказывания турецкого премьера.