Десятки вооруженных людей в воскресенье атаковали президентскую резиденцию в городе Таиз на юге Йемена - втором крупнейшем городе страны
Reuters
Десятки вооруженных людей в воскресенье атаковали президентскую резиденцию в городе Таиз на юге Йемена - втором крупнейшем городе страны По данным агентства, боевики попытались прорваться в комплекс зданий резиденции президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Десятки вооруженных людей в воскресенье атаковали президентскую резиденцию в городе Таиз на юге Йемена - втором крупнейшем городе страны
Reuters
 
 
 
По данным агентства, боевики попытались прорваться в комплекс зданий резиденции президента
Reuters
 
 
 
В ходе атаки, помимо военнослужащих, погиб также один из нападавших
Reuters

Десятки вооруженных людей в воскресенье атаковали президентскую резиденцию в городе Таиз на юге Йемена - втором крупнейшем городе страны, погибли четверо военнослужащих, сообщает агентство AP со ссылкой на военные источники и очевидцев.

По данным агентства, боевики попытались прорваться в комплекс зданий резиденции президента. В ходе атаки, помимо военнослужащих, погиб также один из нападавших. Боевики принадлежали к группе, сформированной недавно для мести правительственным войскам за гибель демонстрантов в ходе разгона антиправительственных акций протеста.

Между тем йеменские военнослужащие возложили вину за произошедшее в пятницу нападение на мечеть у президентского дворца, в результате которого, по последним данным, погибли семь офицеров, на террористическую организацию "Аль-Каида", сообщает агентство Reuters со ссылкой на военный йеменский интернет-сайт 26sep.net.

В пятницу вооруженные люди обстреляли мечеть, находящуюся в непосредственной близости от президентского дворца в Сане. В результате ранения получили сам президент Салех, премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и несколько политиков, пришедших на традиционную пятничную молитву.

В ночь на воскресенье Салех отправился в Саудовскую Аравию на лечение. Ранее в королевство за медицинской помощью прибыли несколько получивших ранения в ходе атаки чиновников, в том числе премьер-министр, советник президента по вопросам безопасности и двое членов парламента.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) 23 мая заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти в стране в течение месяца в обмен на защиту от преследования.