Ограбления со стрельбой в Казахстане: десятки раненых, вероятны жертвы
Global Look Press
Ограбления со стрельбой в Казахстане: десятки раненых, вероятны жертвы Казахстанский областной центр Актобе в воскресенье стал ареной вооруженного противостояния между ограбившими оружейные магазины преступниками и силовиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ограбления со стрельбой в Казахстане: десятки раненых, вероятны жертвы
Global Look Press
 
 
 
Казахстанский областной центр Актобе в воскресенье стал ареной вооруженного противостояния между ограбившими оружейные магазины преступниками и силовиками
©today.kz
 
 
 
В городе проводится контртеррористичесая операция, жителей просят оставаться в помещениях и не передвигаться по городу, сухо рапортовали власти
©today.kz
 
 
 
Издание Tengrinews со ссылкой на медиков тем временем сообщает о десятках пострадавших
Города и Страны
 
 
 
Актобе (бывший Актюбинск) - город на западе Казахстана с населением около 400 тысяч человек, административный центр Актюбинской области
wikipedia.org

Казахстанский областной центр Актобе в воскресенье стал ареной вооруженного противостояния между ограбившими оружейные магазины преступниками и силовиками: по неофициальным данным, пострадали около двух десятков человек, есть жертвы. В МВД Казахстана позднее объявили: на город напали "приверженцы радикальных нетрадиционных религиозных течений", введен режим контртеррористической операции.

В ходе перестрелок в Актобе убиты трое преступников, напавших на оружейный магазин и воинскую часть, один из них ранен. Один из нападавших задержан. "Несколько преступников заблокировано, нескольким нападавшим удалось скрыться. Проводятся мероприятия по их задержанию", - сообщили в МВД около 15:50 мск.

Сайт Today.Kz передает, что в результате перестрелок бандиты могли захватить заложников. В МВД Казахстана около 18:00 мск. эту информацию опровергали.

- В парламенте Казахстана нападение экстремистов на Актобе связали с Рамаданом

В 18:50 мск. представитель МВД сообщил, что "операция продолжается", но не дал никаких новых деталей.

Около 20:20 мск. МВД рапортовало об уничтожении четырех преступников и задержании еще семерых. Спецоперация продолжается, сказал пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев.

Ранее

"Интерфакс" со ссылкой на государственное агентство Казинформ сообщает, что первые перестрелки были сопряжены с ограблением оружейных магазинов. "По данным очевидцев - сообщества водителей Zello, в Актобе произошло ограбление двух оружейных магазинов: "Пантера" в районе старой части города и "Паллада" в 5 микрорайоне. Произошла перестрелка полиции с преступниками, есть пострадавшие".

Фото с места событий опубликованы, например, в паблике соцсети "ВКонтакте" Aktobe People.

В городе проводится контртеррористичесая операция, жителей просят оставаться в помещениях и не передвигаться по городу, сухо рапортовали власти.

Издание Tengrinews со ссылкой на медиков тем временем сообщает о десятках пострадавших. На станции скорой помощи города изданию заявили: "Пострадавших очень много (....) Точные данные не могу сказать, все бригады заняты. Много бригад выехало, одна и та же несколько раз обслуживала. Больше 20 человек есть раненых, по погибшим не могу сказать".

По данным Tengrinews, среди раненных в перестрелке есть сотрудники оружейных магазинов, а также обычные жители города.

Корреспондент издания сообщил, что в рамках спецоперации были оцеплены сразу три района: пятый микрорайон, район филармонии и окрестности оружейного магазина "Паллада".

Также со ссылкой на жителей города сообщается об отключении мобильной связи и интернета.

По данным МВД Казахстана на 15:34 мск., в перестрелке погиб продавец оружейного магазина и двое военнослужащих.

Пресс-секретарь МВД Алмас Садубаев уточнил "Интерфаксу", что атакованный экстремистами магазин "Пантера" находится на территории воинской части нацгвардии.

Актобе (бывший Актюбинск) - город на западе Казахстана с населением около 400 тысяч человек, административный центр Актюбинской области.

На въезде в Астану - сплошные досмотры автотранспорта

При въезде в столицу Казахстана с трассы Астана - Боровое образовался большой затор из-за того, что полиция производит досмотр каждого автомобиля, передает Tengrinews.kz со ссылкой на очевидца.

Водитель, имя которого не называется, рассказал: "Мы стояли 50 минут. Каждую машину досматривали. Там была не с оплатой проблема, а в связи с тем, что полицейские каждую машину досматривали. Пробка большая была, за нами еще машины накапливались. Они смотрели, кто в салоне находится, и проверяли багажник".

Он добавил, что у его знакомых, выехавших несколько часов назад, такой проблемы не было.