Генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон
Архив NTVRU.com
Генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич
ТВ-6
 
 
 
В английской и немецкой прессе появились сообщения о том, что Караджичу помог скрыться офицер SFOR
Euronews
 
 
 
Офицер якобы разговаривал по мобильному телефону с местным офицером полиции из числа боснийских сербов
Euronews

Генеральный секретарь НАТО лорд Робертсон опроверг утверждения, что французский офицер в составе миротворческих сил НАТО в Боснии якобы предупредил на прошлой неделе бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича о готовящейся операции по его захвату, пишет сегодня The Times.

Напомним, накануне в английской и немецкой прессе появились сообщения о том, что Караджичу помог скрыться офицер SFOR.

В сообщениях говорилось о том, что провалил операцию французский офицер SFOR, который по мобильному телефону разговаривал с местным офицером полиции из числа боснийских сербов. В немецкой газете Hamburger Abendblatt была опубликована расшифровка разговора, в котором на вопрос, зачем SFOR всю ночь патрулирует местность вокруг города Фоча, француз ответил: "Все знают, почему SFOR так интересуется этим районом".

Звонок был сделан в то время, когда американские вертолеты поднимались в воздух с базы на севере Боснии. По данным газеты, этого времени оказалось Караджичу достаточно, чтобы скрыться. Французский капитан, сообщает The Times, посоветовал боснийскому офицеру обратить особое внимание на район у города Фоча, где, как считается, прятался в последнее время Караджич. Этот район находится в юрисдикции французского контингента SFOR, а за французами давно закрепилась просербская репутация.

Разговор офицера с полицейским засекла британская разведка, но министерство обороны Великобритании пока отказывается от комментариев.

SFOR также не признает, что информация достоверна, но заявляет, что в случае подтверждения виновный будет сурово наказан.

В 1998 году французский пресс-секретарь SFOR был отстранен от своих обязанностей после того, как выяснилось, что он передал сторонникам бывшего лидера боснийских сербов информацию о его планируемом аресте.

В 2001 году французский офицер был осужден по обвинению в измене. Трибунал признал его виновным в том, что он передавал сербам секретные документы НАТО во время бомбардировок Косово в 1999 году.