Новый президент ангольского антиправительственного движения УНИТА Антониу Дембо несколько дней назад, возможно, скончался от ранений
Архив NTVRU.com
Новый президент ангольского антиправительственного движения УНИТА Антониу Дембо несколько дней назад, возможно, скончался от ранений В качестве доказательства приводятся слова одного пленного боевика повстанческого движения УНИТА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый президент ангольского антиправительственного движения УНИТА Антониу Дембо несколько дней назад, возможно, скончался от ранений
Архив NTVRU.com
 
 
 
В качестве доказательства приводятся слова одного пленного боевика повстанческого движения УНИТА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дембо занял пост лидера УНИТА ровно неделю тому назад
Архив NTVRU.com
 
 
 
Избранию Дембо предшествовала гибель прежнего лидера УНИТА Жонаса Савимби
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер ангольской антиправительственной группировки УНИТА Жонас Савимби был убит 22 февраля
Архив NTVRU.com

Португальское информационное агентство Lusa со ссылкой на сведения ангольской радиостанции Radio Ecclesia сообщает, что новый президент ангольского антиправительственного движения УНИТА Антониу Дембо несколько дней назад, возможно, скончался от ранений.

При этом в качестве доказательства приводятся слова одного пленного боевика повстанческого движения УНИТА, который заявил, что лично присутствовал на похоронах Дембо и даже готов показать правительственным войскам место его погребения. Боец УНИТА сообщил, что Дембо получил несколько ранений во время последних боев в провинции Мошико и умер от потери крови.

По сообщению Lusa, ангольские военные уже начали проверять истинность этой информации.

Напомним, что Дембо занял пост лидера УНИТА ровно неделю тому назад. Его избранию (прежде он занимал пост вице-президента УНИТА) предшествовала гибель прежнего лидера УНИТА Жонаса Савимби.

Напомним, 22 февраля лидер ангольской антиправительственной группировки УНИТА Жонас Савимби был убит в ходе столкновения между правительственными войсками и колонной УНИТА в ангольской провинции Мошику.

День спустя тело убитого Жонаса Савимби продемонстрировали ангольским фото- и тележурналистам. Журналисты сообщили, что на его теле были следы от 15 выстрелов.

Савимби возглавлял движение УНИТА, которое в течение 27 лет вело гражданскую войну против центрального правительства.

Ангола, богатая нефтью и алмазами колония Португалии, получила независимость в 1975 году. С тех пор в ней, не прекращаясь, шла гражданская война между УНИТА и центральными властями.