В США вводятся "бесполые" туалеты для би- и транссексуалов
be.blogs.com
В США вводятся "бесполые" туалеты для би- и транссексуалов
 
 
 
В США вводятся "бесполые" туалеты для би- и транссексуалов
be.blogs.com

В США в некоторых колледжах студенты - молодые транссексуалы - добились создания нейтральных по половому признаку туалетов. Такие туалеты появились в колледже Белуа в Висконсине, колледже Сары Лоренс в штате Нью-Йорк, в Университете Калифорнии.

Теперь надписи на дверях формулируют новую туалетную политику: "Многие люди не вписываются в культуру жесткого разделения полов", пишет The New York Times. Идея кампании за создание сексуально нейтральных туалетов в общественных местах состоит в том, чтобы дать транссексуалам возможность пользоваться туалетами "ничего не боясь".

Действительно, туалеты стали культурной "линией разлома", заявила Мэри Анна Кейс, профессор права в Университете Чикаго, где кампания за сексуально нейтральные туалеты недавно добилась создания в кампусе 10 одиночных кабинок. "В нашем обществе мало вещей разделено по половому признаку, – отметила Кейс. – Есть брак, есть туалеты, и это почти все". (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Пользование общественными туалетами регулируется муниципальными инструкциями и законами штатов. Одной из причин, по которым проблема приобрела такое значение, является то, что, в отличие от предыдущих поколений, стремившихся изменить пол с помощью гормонов или хирургической операции, нынешние транссексуалы согласны на менее определенную половую принадлежность, отмечает американская газета.

В Калифорнии, где губернатор Арнольд Шварценеггер с презрением отзывается о "женственных мужчинах", битва вокруг общественных туалетов началась в Сан-Франциско в 2001 году, когда городская комиссия по правам человека изучила вопрос, получив жалобы со стороны транссексуалов и других людей, подвергшихся оскорблениям в связи с пользованием туалетами. В результате город принял рекомендации, касающиеся создания нейтральных туалетов в общественных местах.

Так, в Новом Колледже в Калифорнии мужские и женские туалеты недавно уступили место "бесполым" туалетам, из которых убрали писсуары и фигурки в брюках и юбках.

В городском колледже Сан-Франциско 10-12% из более 100 тысяч студентов являются геями, лесбиянками, бисексуалами или транссексуалами. После жалоб со стороны транссексуалов администрация недавно превратила несколько мужских туалетов в общие, пишет газета. В двух новых общежитиях, которые откроются в 2007 году, на каждом этаже будут мужские, женские и "нейтральные" туалеты.

А между тем, Сан-Франциско входит в число пяти городов, среди которых и Нью-Йорк, где инструкции защищают пользование общественными туалетами на основе "половой идентичности", то есть внутреннего самоощущения, а не пола при рождении.

"В Сан-Франциско выбор между риском подвергнуться оскорблениям или терпеть касается тысяч людей", – заявил представитель комиссии Маркус Арана.

Для того чтобы проиллюстрировать ситуацию, The New York Times рассказывает о транссексуалке Рики Деннис, 35-летней студентке гуманитарного факультета, которая произошла с ней в женском туалете на 101-м шоссе к северу от Санта-Барбары.

"Молодой человек в Калифорнии набросился на меня с кулаками, – заявила Деннис, которая только начинала превращение в женщину, когда незнакомец атаковал ее после того, как она вышла из женского туалета. – Я просто хотела помыть руки. Я сказала: "Сэр, меня не интересует ваша девушка".

Деннис является одной из 250 членов созданной три года назад организации "Люди в поисках безопасных туалетов". Это небольшое, но активное движение действует в университетах, а также в нескольких городах, где туалет, место прежних боев за права инвалидов, стал символом культурных и политических разногласий, отмечает газета.