Перестрелка в зоне карабахского конфликта, начавшаяся в минувший вторник сразу на двух направлениях противостояния сторон, продолжалась 13 часов подряд
НТВ
Перестрелка в зоне карабахского конфликта, начавшаяся в минувший вторник сразу на двух направлениях противостояния сторон, продолжалась 13 часов подряд На северо-востоке Нагорно-Карабахской Республики был нарушен режим прекращения огня со стороны Азербайджана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перестрелка в зоне карабахского конфликта, начавшаяся в минувший вторник сразу на двух направлениях противостояния сторон, продолжалась 13 часов подряд
НТВ
 
 
 
На северо-востоке Нагорно-Карабахской Республики был нарушен режим прекращения огня со стороны Азербайджана
НТВ
 
 
 
Азербайджанская сторона задействовала на этот раз также тяжелую бронетехнику
НТВ

Перестрелка в зоне карабахского конфликта, начавшаяся в минувший вторник сразу на двух направлениях противостояния сторон, продолжалась 13 часов подряд. В результате инцидента трое азербайджанских военнослужащих погибли, один ранен. Об этом в среду сообщило Минобороны Азербайджана.

По его утверждению, потери армянской стороны составили 12 военнослужащих, еще 15 - тяжело ранены.

МИД и Минобороны Азербайджана расценили случившееся как провокацию с армянской стороны, первой нарушившей действующий здесь с мая 1994 года режим прекращения огня. В оборонном ведомстве утверждают, что "нарушение режима прекращения огня с армянской стороны является следствием внутренней напряженности в соседней республике, которая возникла там после президентских выборов". Как ранее сообщил начальник пресс-службы Минобороны полковник-лейтенант Эльдар Сабироглу, 4 марта с раннего утра вооруженные силы Армении, размещенные на оккупированных территориях Азербайджана, нарушили режим прекращения огня, в результате чего в нескольких направлениях фронта создалась напряженная ситуация. Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

Сабироглу сообщил, что имена погибших азербайджанских солдат будут обнародованы 5 марта. Однако Day.Az уже приводил некоторые сведения. Сначала сообщались имена двоих азербайджанских солдат – призванный на военную службу военным комиссариатом Закатальского района Немет Гусаев и призванный на военную службу военным комиссариатом Шекинского района Юсиф Гасымов. Ближе к вечеру в этот список включили еще одного погибшего: призванный из Шекинского военкомата Бахруз Исмайлов.

Армянские и азербайджанские войска вели перестрелку на северо-восточном участке Мардакертского района непризнанной Нагорно-Карабахской республики, подтвердил в Ереване министр иностранных дел Армении Вартан Осканян.

"На северо-востоке Нагорно-Карабахской Республики был нарушен режим прекращения огня со стороны Азербайджана. Азербайджанская сторона задействовала на этот раз также тяжелую бронетехнику", - сказал министр.

Осканян сообщил, что армянская сторона в ходе боестолкновения сначала отступила, но затем вернулась на исходные позиции. "Мы осуждаем это посягательство и требуем от азербайджанской стороны прекратить боевые действия, восстановить перемирие", - заявил министр.

"Азербайджанская сторона пользуется обострением внутриполитической обстановки в Армении", - сказал глава МИД республики.

Также, сообщил Осканян, в настоящий момент американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик ведут в Баку серьезные переговоры с азербайджанской стороной для восстановления режима прекращения огня.