Израильская армия прекратила наступление на палестинской территории, однако явно намерена вернуться в сектор Газа
Euronews
Израильская армия прекратила наступление на палестинской территории, однако явно намерена вернуться в сектор Газа Израиль и ПНА могут снова начать бои, как только госсекретарь США улетит из региона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия прекратила наступление на палестинской территории, однако явно намерена вернуться в сектор Газа
Euronews
 
 
 
Израиль и ПНА могут снова начать бои, как только госсекретарь США улетит из региона
НТВ
 
 
 
Председатель ПНА подтвердил, что "путь мира и переговоров - это стратегический выбор" палестинцев, однако призвал Израиль "прекратить агрессию
Euronews

Израильская армия прекратила наступление на палестинской территории, однако явно намерена вернуться в сектор Газа, как только Райс улетит из страны, пишет Time. (Полный текст на сайте InoPressa.ru). Тем временем госсекретарь США Кондолиза Райс, проведшая в течение двух суток серию встреч с израильскими, палестинскими и египетскими руководителями, заявила, что Израиль и палестинцы готовы вернуться за стол переговоров в целях урегулирования ближневосточной проблемы

Выступая на пресс-конференции в Иерусалиме вместе с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни, Райс не уточнила, когда именно израильско-палестинские переговоры возобновятся, сообщив лишь о готовности сторон, передает ИТАР-ТАСС.

ПНА требует полного прекращения огня
Совбез ООН осудил насилие на Ближнем Востоке

По ее словам, полное прекращение огня не является непременным условием для возобновления контактов конфликтующих сторон. Райс добавила, что уже на следующей неделе в регион прибудет новый американский посредник, чтобы оживить мирный процесс в рамках плана "дорожная карта".

Израиль продолжит атаку "Хамаса" в секторе Газа

Военно-политический кабинет Израиля государства, включающий ключевых министров и руководителей служб безопасности, принял сегодня решение о продолжении действий против боевиков и режима радикального движения "Хамас" в секторе Газа.

Согласно коммюнике кабинета безопасности, "Израиль продолжит действовать на постоянной и систематической основе с тем, чтобы добиться поставленных целей". Среди них: "почти полное прекращение ракетных обстрелов и других террористических вылазок из Газы, ослабление режима "Хамас", в том числе вместе и через Египет, продвижение переговорного процесса с Палестинской национальной администрацией при сохранении свободы действий по борьбе с терроризмом.

А также: недопущение гуманитарного кризиса в Газе, насколько это зависит от Израиля; продолжение действий по обеспечению безопасности тыла; обеспечение легитимности в части свободы действий по продолжению ударов по "Хамасу" посредством дипломатических и информационных средств воздействия на международное сообщество".

В резолюции оговорено, что среди методов решения поставленных задача будут использоваться "акции против пусковых площадок и сети активистов по применению ракетного оружия.

Кроме того, будут проводиться "акции против институтов "Хамаса" в секторе Газа", при этом список представленных военными целей будет одобряться премьер-министром Эхудом Ольмертом, министром обороны Эхудом Бараком и главой МИД Ципи Ливни.

ПНА требует полного прекращения огня

Тем временем, глава ПНА Махмуд Аббас заявил сегодня, что мирные переговоры с Израилем могут быть возобновлены только после объявления о полном прекращении огня.

Он настаивает, чтобы израильтяне прекратили не только удары по сектору Газа, но и ночные антитеррористические рейды на Западном берегу.

Председатель ПНА подтвердил, что "путь мира и переговоров - это стратегический выбор" палестинцев, однако призвал Израиль "прекратить агрессию для того, чтобы была создана необходимая для успешных переговоров среда".

Как отметил, комментируя эти высказывания Аббаса, пресс-секретарь Ольмерта Марк Регев, "если они перестанут обстреливать наше мирное население, у нас не будет необходимости наносить ответные удары".

По данным источников в автономии, одновременно Аббас обратился к египетскому президенту Хосни Мубараку с просьбой обсудить возможность "снизить накал" в противостоянии израильтян и "Хамаса" – боевики этой исламистской группировки отобрали контроль над сектором Газа у Аббаса летом прошлого года, отмечает Time.

В понедельник глава Палестинской автономии предложил взять роль посредника на себя. Однако даже перемирие лишь отсрочит неизбежную битву.