Бывшая первая леди США Барбара Буш перенесла операцию на сердце
НТВ
Бывшая первая леди США Барбара Буш перенесла операцию на сердце Барбара Буш (урожденная Пирс) вышла замуж за Джорджа Буша-старшего в январе 1945 года. У них пятеро детей - сыновья Джордж (бывший президент США), Джеб, Нил и Марвин, а также дочь Дороти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывшая первая леди США Барбара Буш перенесла операцию на сердце
НТВ
 
 
 
Барбара Буш (урожденная Пирс) вышла замуж за Джорджа Буша-старшего в январе 1945 года. У них пятеро детей - сыновья Джордж (бывший президент США), Джеб, Нил и Марвин, а также дочь Дороти
Reuters
 
 
 
Барбара Буш была доставлена в больницу методистской церкви в городе Хьюстон (штат Техас) во вторник вечером
.abcnews.go.com

Жене бывшего президента США Джорджа Буша-старшего Барбаре Буш в среду была проведена успешная операция на сердце, в ходе которой ей заменили клапан аорты.

Как сообщил пресс-секретарь семьи Буш, операцию было решено провести на прошлой неделе после того, как 83-летняя бывшая первая леди сообщила докторам о сильной одышке. Врачи диагностировали закупорку клапана аорты и в связи с этим затруднение кровотока.

По словам хирурга Джеральда Лори, который проводил операцию, она прошла очень хорошо и продлилась два с половиной часа. По мнению врача, его пациентка в скором времени полностью оправится от недуга и сможет жить полноценной жизнью.

Как сообщает Chron.com, Барбара Буш была доставлена в больницу методистской церкви в городе Хьюстон (штат Техас) во вторник вечером. Как ожидается, она останется в лечебном заведении в течение еще 7-10 дней, все это время за состоянием прооперированной пациентки будут наблюдать врачи.

Как сообщил пресс-секретарь семьи Джим Макгрэт, Барбара не хотела, чтобы ее дети знали об операции, поэтому публично не сообщала о том, что ее ждет. Джордж Буш-старший выразил благодарность врачам и медсестрам больницы, где сейчас находится его жена.

Аортальный клапан расположен в области луковицы аорты, состоит из трех карманообразных полулунных заслонок, он препятствует обратному току крови из аорты в левый желудочек сердца. Нерешенные проблемы с клапаном могут привести к остановке сердца и внезапной смерти.

Большинство людей, у которых есть проблемы с аортальным клапаном, старше 65 лет. Среди типичных проявлений этого заболевания – одышка, боль в груди и головокружение. Хирургическая операция является единственно эффективной мерой борьбы с этой проблемой.

Напомним, что в ноябре прошлого года Барбара Буш перенесла еще одно хирургическое вмешательство - в этой же больнице Хьюстона бывшей первой леди сделали лапароскопическую операцию на язве желудка. Тогда хирурги закрыли прободную язву диаметром около 1 см.

Барбара Буш (урожденная Пирс) вышла замуж за Джорджа Буша-старшего в январе 1945 года. У них пятеро детей - сыновья Джордж (бывший президент США), Джеб, Нил и Марвин, а также дочь Дороти.